Posted 21 сентября 2011,, 05:39

Published 21 сентября 2011,, 05:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Амурской области неурожай картофеля

21 сентября 2011, 05:39
Он не уродился ни на личных подворьях, ни в больших хозяйствах

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье неурожай картофеля – как на личных подворьях, так и в крупных хозяйствах. Специалисты говорят, что корнеплод не уродился из погодных условий, а где-то еще «постарались» и насекомые-вредители.
Чтобы подобные ситуации не влияли на урожайность, сегодня ученые выводят новые сорта амурской селекции.
В хозяйстве «Садовое», где разводят элитный картофель, поля успели обработать химикатами. Местные земледельцы возделывают 2 районированных сорта: «Удача» и «Ред скарлет». Но даже элитные семена не показали хороших результатов.
«По сравнению с прошлым годом не ахти: где-то центнеров 160 от силы, в прошлом 260 было», – говорит бригадир-картофелевод хозяйства «Садовое» Владимир Семеров.
Главная задача полеводов из Садового – заготовить не товарный картофель, а семена. Их покупают и крупные предприятия, и частники. Менять посевной материал, говорят специалисты, нужно примерно каждые три-четыре года. Такого правила пока придерживаются не все картофелеводческие хозяйства.
«В общем-то, тенденция пошла к тому, что начали покупать, – говорит директор хозяйства «Садовое» Сергей Шпилев. – Если еще года 3-4 назад посевного материала мы продавали 5-10 тонн, то из урожая прошлого года мы продали порядка 150 тонн семян».
Цена товарного картофеля последние несколько лет в Приамурье держится в пределах от 10-ти до 13-ти рублей за килограмм. Примерно на 5 рублей дороже семена.
Вскоре амурским аграриям предложат закупить и материал свежих сортов местной селекции. Ученые из института сои уже подготовили для государственных испытаний 8 образцов. На рынок, по мнению специалистов, попадут после проверки примерно 4 новинки.
«Должна быть урожайность на уровне 50-ти тонн с гектара, затем высокая устойчивость к основным фитопатогенам», – поясняет руководитель агротехнического центра ВНИИ сои Сергей Рафальский. Ученые отмечают и высокое содержание крахмала в сортообразцах – до 23-х процентов. Плюс растениеводы смогли получить картофель с различными характеристиками по цвету шкурки и мякоти.
Семена начнут размножать при успешных испытаниях уже в 2013-м году. Вполне возможно, что после этого исчезнут и проблемы с урожайностью второго хлеба в Приамурье.

Фото ГТРК «Амур»

ип

"