Posted 21 сентября 2018,, 06:07

Published 21 сентября 2018,, 06:07

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Отраслевая наука поможет рыбакам не ошибиться при определении скоплений

21 сентября 2018, 06:07
Приморские учёные создали нового электронного помощника рыбакам – программное обеспечение «Атлас акустических изображений промысловых видов рыб Дальневосточных морей России». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТИНРО-Центр.

Программа поможет рыбакам идентифицировать видовую принадлежность обнаруженных скоплений рыб и их размерный состав. Как сообщил заведующий лабораторией промысловой гидроакустики Михаил Кузнецов, в настоящее время гидроакустическая техника и программные средства для нее все больше применяются на промыслах водных биоресурсов:

«Используя современные приборы, штурман на судне может приблизительно определить вид объекта, размерную структуру скопления и сделать выводы о его промысловой значимости, – отмечает Михаил Кузнецов. – Но это не всегда получается даже у опытных специалистов. Неправильная идентификация объекта на эхограмме может стать причиной неэффективного траления и, соответственно, нецелесообразного использования промыслового времени. Нередко это приводит и к прямому ущербу для вида – например, когда трал ставят на скопление молоди».

Столь же полезным Атлас окажется и при проведении научных ресурсных исследований. При траловой съемке трудности в идентификации того или иного вида рыб на эхограммах, особенно в смешанных скоплениях, могут стать причиной неверного определения высоты и протяженности слоя обитания исследуемого объекта и источником погрешности оценки его запаса.

Использование программы позволит избегать этих ошибок и делать боле точные расчеты состояния запасов объектов, на основе которого определяются рекомендуемые объемы вылова.

Для работы электронного Атласа требуется просто ввести координаты или название промыслового района, локальное время суток, время года и искомый объект с размерами. Далее, применяя при необходимости другие фильтры, пользователь сможет сопоставить эхозаписи обнаруженных скоплений с архивом демонстрируемых изображений и правильно оценить вид объекта.

В банке данных использованы накопленные в ТИНРО-Центре с 1996 г. эхограммы различных видов рыб Берингова, Чукотского и Охотского морей и прилегающих вод Тихого океана. В настоящее время Атлас содержит свыше 1800 фрагментов акустических изображений (эхограмм) минтая, сельди, сардины, скумбрии, мойвы, сайки и других объектов ресурсных исследований и промысла, сопровождаемых информацией о размерном и видовом составе скоплений, стадии зрелости, сезоне, районе работ, параметрах траления, батиметрии, времени суток. Атлас регулярно пополняется новыми данными из научных экспедиций и с промысловых судов. В дальнейшем в настройках программы планируется ввести оценку промысловой значимости каждого акустического изображения взамен информации о параметрах и улове учетного трала. Это позволит рассчитывать возможный улов объекта на эхограмме посредством задания в программе геометрических параметров (раскрытия) трала или типа используемого трала, горизонта траления и сквозного коэффициента уловистости.

Программное обеспечение получило свидетельство о государственной регистрации и скоро будет доступно на коммерческой основе рыбакам.

Материал подготовлен в рамках информационного проекта «Приморье: рыбный край».

"