Posted 21 сентября 2021,, 15:10

Published 21 сентября 2021,, 15:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Роснефти» разрешат экспортировать газ в Европу в качестве эксперимента

21 сентября 2021, 15:10
Кабинет министров России согласился дать компании «Роснефть» разрешение на экспорт природного газа в страны Европы.

Правительство РФ одобрило экспорт газа «Роснефтью» в ежегодном объеме 10 миллиардов кубометров. Поставки будут осуществляться в качестве эксперимента через агентское соглашение с концерном «Газпром», пишет информационное издание RT.

Вице-премьер-министр России Александр Новак уже подготовил проект доклада главе государства Владимиру Путину. В документе предложено рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс с тем, чтобы НДПИ с объемов газа, экспортируемых «Роснефтью», был привязан к спотовым расценкам европейского рынка.

В связи с рекордным ростом цен на газ в Евросоюзе, зафиксированным по состоянию на конец лета, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин обратился к Владимиру Путину. Он попросил президента позволить экспортировать «голубое топливо» через агентское соглашение с компанией «Газпром».

Сечин аргументировал свою инициативу тем, что это поспособствует снятию ограничений со стороны европейского антимонопольного законодательства в части допустимой загрузки Opal, а также «Северного потока-1» и «Северного потока-2».

Стоимость природного газа на рынке Европы 15 сентября 2021 года обновила свой максимум в истории. Цена 1000 «кубов» впервые преодолела отметку в 960 долларов. В Кремле убеждены в том, что ситуация стабилизируется после запуска поставок газа через «Северный поток-2».

"