Posted 21 октября 2009,, 03:51

Published 21 октября 2009,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Активизировать работу паромной линии Владивосток-Донгхэ-Сакаиминато сможет Закон "О Приграничном сотрудничестве"

21 октября 2009, 03:51
Полномочия региональных, федеральных органов власти будут предельно разграничены, что создаст предпосылки для успешной реализации проектов приграничного сотрудничества

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Со дня работы парома Eastern Dreem на линии Владивосток-Донгхэ-Сакаиминато прошло немногим более 4 месяцев. Медленно, но верно паром входит в жизнь приморских бизнесменов, политиков, туристов. Но пока паром является дотационным. Японцы и корейцы дотируют паром из расчета 10 тысяч долларов за один судозаход. Со своей стороны администрация Приморского края ведет работу по привлечению на линию местных грузопереработчиков, перевозчиков, лесников.

Чтобы паром престал быть дотационным, бизнес и туризм в данном случае должны быть более активными. Но многие сетуют на сокращение бизнеса из-за кризиса, повышения таможенных пошлин и долгосрочности оформления виз. Тем не менее, есть уверенность, что с принятием закона «О приграничном сотрудничестве» на эти вопросы появятся ответы, и парому, курсирующему между Приморьем, южнокорейской провинцией Кангвон и японской префектурой Тоттори, дотации уже не будут нужны.

Вопрос о преференциях для жителей приграничных зон, связанных с ведением общего бизнеса или поездками за рубеж в соседнюю приграничную зону, поднимался в ходе недавнего обсуждения законопроекта «О приграничном сотрудничестве».

Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев и его коллега по комитету и Думе Руслан Кондратов, которые проводили брифинг, посвященный законопроекту, высказали свои мнения по этому поводу.

- Активизация пассажиропотока на паромной линии - это, конечно, важно. И с учетом Закона этот вопрос может быть решаемым в положительную сторону. Но речь идет не только о паромных переправах. Главная проблема, которая сейчас преодолевается и которой уделяется серьезное внимание, это взаимоотношения с нашими соседями. Действительно, есть проблема, связанная с ввозными пошлинами, но думаю, что существуют пути выхода из этой ситуации. И мы будем работать в этом направлении, - поделился своим мнением Р. Кондратов.

-Когда организаторы это паромной линии организовывали ее, они торили новый путь, на ощупь проходили какие-то согласования с федеральными структурами. На самом деле - это весьма тяжелая работа, но она получилась. Теоретически такого рода связующих логистических транспортных проектов может быть гораздо больше, но в других ситуациях они отсутствуют, потому что местные чиновники и предприниматели даже не пытаются с этим связываться, потому что знают о том объеме бюрократии, который необходимо преодолеть.

Смысл этого закона - предельно четко разграничить полномочия федеральных, региональных и местных органов власти и облегчить жизнь каждого уровня этой власти для того, чтобы реализовывать проекты приграничного сотрудничества. И транспорт - не исключение. - заметил К. Косачев.

"