Posted 21 октября 2011,, 06:17

Published 21 октября 2011,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

На севере Приморья будут развивать глубокую переработку леса

21 октября 2011, 06:17
Губернатор Приморья обсудил проблемы жителей Дальнереченска

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморского края Сергей Дарькин провел встречу в формате "живого разговора" с жителями Дальнереченска и Дальнереченского района. Разговор с губернатором состоялся в доме культуры "Восток".

Сергей Дарькин говорил о вещах, которые волнуют всех жителей города – качество медицинской помощи и образования, повышение зарплат и пенсий. Рассказывая о проводимой реформе в сфере здравоохранения, Сергей Дарькин отметил, что в целом на модернизацию здравоохранения в Дальнереченске будет направлено 200 миллиона рублей. Средства пойдут на закупку нового оборудования, ремонт технической базы и увеличение зарплат работникам здравоохранения.

Также он сообщил о модернизации системы образования края. "Приморское образование одно из лучших в стране, и мы будем делать все необходимое для поддержания этого уровня", - сказал во время встречи с жителями города Сергей Дарькин.

Кроме того, губернатор сообщил, что принято решение о выделении дополнительных средств в размере 80 миллионов рублей на закупку лекарств для льготников. В ближайшее время лекарства поступят в аптеки края. Губернатор пообещал приехать в ноябре и лично проверить наличие медикаментов в аптеках Дальнереченска.

Среди других тем, которые волновали жителей Дальнереченска - повышение пенсий. Губернатор сообщил, что с 1 апреля 2012 года произойдет повышение социальной и трудовой пенсий. Средний размер пенсии в крае составит 9070 рублей.

"Сегодня вопросы социальной сферы находятся в приоритете. Мы выделяем значительные средства на развитие здравоохранения, образования, социальную защиту населения", - подчеркнул Сергей Дарькин.

Во время встречи жители Дальнереченска выразили благодарность губернатору за начало строительства нового спорткомплекса. Он будет расположен в городе возле школы № 3. Строители обещают сдать объект к ноябрю 2012 года. Жители давно ждали решения о строительстве этого объекта.

"Мы поставили цель: к 2015 году не менее 30 процентов приморцев должны активно заниматься спортом. Для этого в муниципальных образованиях будет продолжено строительство новых спортивных сооружений и стадионов, поддержка талантливых спортсменов и любительских команд", - сообщил губернатор.

Жители поселка Лазо Дальнереченского района обратились к губернатору с просьбой поспособствовать ремонту проблемного участка дорожного полотна протяженностью 3,5 км., который идет от военного гарнизона к поселку. Сергей Дарькин дал поручение включить ремонт этого участка в краевую целевую программу "Дороги края" на 2012 год.

Из положительных достижений района Сергей Дарькин отметил развитие агропромышленного комплекса и лесного хозяйства. Здесь появляются новые производства, закупается современное оборудование. К примеру, компания ЗАО "Лес-Экспорт" осуществляет глубокую переработку леса. В июле был запущен завод по производству трехслойной паркетной доски, на очереди запуск завода по производству шпона. По словам губернатора, необходимо развивать глубокую переработку леса и создавать крупные производства в этой сфере, - сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе администрации Приморского края.

"