Posted 21 октября 2016,, 06:00

Published 21 октября 2016,, 06:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Шпорт: краю нужен дополнительный инструмент привлечения денег из КНР

21 октября 2016, 06:00
Губернатор надеется, что в этом региону поможет федеральный центр

На втором заседании Совета сотрудничества между регионами Дальнего Востока России и северо-востока Китая, которое прошло под председательством полномочного представителя президента Юрия Трутнева и вице-премьера Государственного совета сопредельного государства Ван Яна, стороны обсудили вопросы поддержки инвестиций, развития международных транспортных коридоров, трансграничной инфраструктуры и сотрудничества в агропромышленной сфере.

В ходе переговоров стороны договорились вывести взаимодействие двух стран на Дальнем Востоке на новый уровень. В первую очередь, речь шла о преобразовании Совета в межправительственную комиссию.

«С обеих сторон мы сказали о том, что такое направление трансформации работы Совета приветствуется. Мы предпримем меры, чтобы стать полноправной межправительственной комиссией, поскольку развитие сотрудничества Дальнего Востока с северо-востоком КНР — это работа наших правительств и очень важное и ответственное поручение», — сказал на заседании Юрий Трутнев.

Вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ван Ян, в свою очередь, дал высокую оценку нынешнему этапу развития российско-китайских отношений.

«Сегодняшняя встреча по развитию регионального сотрудничества между Дальним Востоком России и северо-востоком Китая является реализацией консенсуса, достигнутого главами наших государств, и продвижением их практического сотрудничества для подготовки 21-й встречи глав правительств стран, которая состоится в следующем месяце», — отметил Ван Ян.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, глава Минвостокразвития России Александр Галушка предложил создать новый механизм работы по привлечению инвестиций из Китая. Речь идёт об организации единого центра поддержки бизнеса из Поднебесной на Дальнем Востоке. По его словам, это позволит на порядок увеличить количество и качество вложений соседнего государства.

Александр Галушка сказал, что операторами этой платформы с российской стороны могут выступить Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Фонд развития Дальнего Востока. Эту инициативу поддержал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он отметил, что наше сотрудничество с северо-восточными регионами Китая существенно продвинулось в последнее время, началась реализация конкретных проектов.

«У нас есть крупные проекты сотрудничества с Китаем — это совместное освоение острова Большой Уссурийский, проекты в горнодобывающей сфере, лесопереработке, авиастроении. Нужны новые механизмы реализации, в первую очередь — финансовые. Да, есть территории опережающего развития, есть свободный порт, но всё равно нужен дополнительный инструмент поддержки и привлечения инвестиций из КНР. Мы надеемся, что центр поможет более активной работе китайских инвесторов в нашем регионе», — высказал своё мнение Вячеслав Шпорт.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Юрий Трутнев накануне заявил, что по объёму участия бизнесмены из КНР занимают первое место в России среди зарубежных инвесторов. На Дальнем Востоке стороны уже реализуют несколько совместных проектов — в Амурской области, ЕАО, Хабаровском крае и Якутии. Полпред сообщил это на восьмой международной ярмарке китайских инвестиций COIFair-2016 в Пекине.

"