Posted 21 ноября 2012,, 00:18

Published 21 ноября 2012,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Надо ограничить экспорт дальневосточной рыбы, считает Виктор Ишаев

21 ноября 2012, 00:18
С каждым годом россияне едят меньше морепродуктов

ХАБАРОВСК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Министр по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев выступает за законодательное ограничение экспорта рыбной продукции.
По его данным, положительная динамика вылова водных биоресурсов незначительно отразилась на росте среднедушевого потребления рыбы и рыбопродукции.
За 4 года год экспорт водных ресурсов из России увеличился на 20,7%, а из Дальневосточного федерального округа – на 42,9%.
Если раньше экспортную направленность имел только минтай и крабы, то в 2011 году добавились тихоокеанские лососи и сельдь. По итогам 2011 года объем экспорта сельди в 3 раза превысил уровень 2009 года. В то же время в России резко сократилось потребление сельди. В 2009 году среднедушевое потребление сельди составляло 4,7 кг, а в 2011 году – 3,7 кг. Кроме того, слабое освоение выделяемых ресурсов на тихоокеанскую сельдь приводит к ее замещению импортной атлантической сельдью.
Резко выросло потребление россиянами импортной рыбы. 22% всей употребляемой рыбной продукции – это дорогостоящий импорт – семга, форель, тилапия, пангасиус и др.
По словам Виктора Ишаева, в России законодательно созданы условия для выгодного экспорта рыбы.
«Чтобы обеспечить доступность рыбных продуктов для каждого гражданина России необходимо обеспечить экономическую выгоду поставок рыбы на внутренний рынок страны с государственным регулированием доли экспорта», - заявил он.
Министр предлагает включить свежую, мороженную и охлажденную рыбу в существующий перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.
По его мнению, указанные ограничения будут носить временный характер, срок их действия не будет превышать 6 месяцев с сокращением в случае насыщения внутреннего рынка. Ограничения могут осуществляться в соответствии с федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
«Это создаст реальную возможность в повышении обеспечения собственного населения страны качественной рыбной продукцией», - заключил В.Ишаев.

"