Posted 21 ноября 2014,, 04:48

Published 21 ноября 2014,, 04:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровский край может экспортировать в Китай дикие ягоды и грибы

21 ноября 2014, 04:48
Бизнесмены Поднебесной готовы инвестировать в предприятия региона

В Шэньяне (КНР) делегация Хабаровского края презентовала инвестиционный потенциал региона в сельскохозяйственной отрасли. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», её возглавил губернатор региона Вячеслав Шпорт. О ключевых проектах растениеводства и животноводства, в которых может принять участие китайский бизнес, рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Неля Рассохатская.

«Для развития тепличного овощеводства в Хабаровском крае планируется строительство тепличных комбинатов для круглогодичного производства овощей в закрытом грунте. В настоящее время подобрано несколько земельных участков с развитой дорожной сетью и возможностью подключения к источникам электро- и газоснабжения. Это участки в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском и имени Лазо районах общей площадью больше 70 гектаров», — сообщила Неля Рассохатская.

В области сельского хозяйства у Хабаровского края есть опыт сотрудничества и с иностранными компаниями. Замминистра пригласила китайских партнёров также принять участие в реализации проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте на территории региона. По её словам, хорошие перспективы сотрудничества сторон открываются в сфере мясного животноводства. Предложения от китайских бизнесменов готовы рассмотреть ЗАО «Хабаровский Бройлер», ООО «Даниловка», ООО «Амурская заря» и другие предприятия, которые нарастят и модернизируют производственные мощности. Помимо этого возможно расширение сотрудничества в сфере поставки на экспорт экологически чистых пищевых продуктов, производимых в крае, — мясо птицы, «молочка», папоротник-орляк, кедровый орех, дикие ягоды и грибы.

"