Posted 21 ноября 2014,, 07:26

Published 21 ноября 2014,, 07:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Тепличный гигант под Хабаровском скоро может ожить

21 ноября 2014, 07:26
Краевые чиновники и банкиры верят в возрождение тепличного хозяйства "Фёдоровское"

В Хабаровске в ближайшее время может возродиться некогда крупнейшее в регионе тепличное хозяйство «Фёдоровское». Об этом сегодня, 21 ноября, на пресс-конференции в хабаровском представительстве издательского дома «Комсомольская правда» сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства краевого Минсельхозпрода Антон Станчев, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа». По сведениям чиновника, новые собственники предприятия уже ведут работу по восстановлению производства.


Директор регионального филиала «Россельхозбанка» Елена Волкова на этой же пресс-конференции отметила, что ей известны истинные причины банкротства Фёдоровского тепличного хозяйства: «Их я озвучить не могу, всё-таки есть банковская тайна. Но заверяю вас, что слишком большие энерготарифы, которые, как считают многие, убили это предприятие, это только малая часть комплекса причин несостоятельности хозяйства», — отметила она.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже подробно писало, что в Хабаровском крае начали работать новые хозяйства по выращиванию овощей и зелени в защищённом грунте. В этом месяце первая продукция тепличного комплекса, расположенного в селе Бычиха Хабаровского района, поступила в торговые сети краевой столицы. Аналогичное хозяйство появилось в Комсомольске-на-Амуре. Есть планы выращивать зелень на совместных предприятиях с японцами.



Чиновники уверены, что новые тепличные хозяйства не повторят судьбу обанкротившегося Фёдоровского комплекса в районе ТЭЦ-3 на северной окраине Хабаровска.

«Инвесторы, запуская предприятия, всё просчитали. Себестоимость салата здесь составит около 20 рублей за единицу. Даже с учётом торговой накрутки, транспортных расходов, ну, скажем, до 50 рублей, эта цена вполне конкурентоспособна с завозной продукцией из Казахстана и Китая, ­­­ — сказал Антон Станчев. — У покупателя будет выбор: брать самую свежую местную зелень или товар, который уже полежал в вагонах, на таможенных складах».

Энергозатраты новые тепличные хозяйства надеются снижать за счёт подключения к газовым сетям. Бизнесмены также могут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам и займам, компенсации части затрат на разработку проектно-сметной документации. Правда, субсидии из краевого бюджета предоставляются уже только по факту выпуска готовой продукции.

"