Posted 21 ноября 2014,, 06:18

Published 21 ноября 2014,, 06:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Вячеслав Шпорт обсудил сотрудничество со специальным посланником КНДР

21 ноября 2014, 06:18
Стороны сделали упор на совместное развитие сельского хозяйства региона

В столицу региона с рабочим визитом прибыл специальный посланник руководителя КНДР Цой Рён Хэ. В рамках своей поездки высокопоставленный гость встретился с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Они обсудили перспективы сотрудничества между республикой и регионом. КНДР не входит в число крупных внешнеторговых партнёров Хабаровского края, и его доля в прошлом году составила не больше 0,1 % от всего объёма. Сейчас на территории региона работают 15 предприятий, в которые Северная Корея активно инвестирует свои средства, в их числе 6 компаний со 100 % капиталом КНДР.



«Хабаровский край является одним из самых крупных регионов в Российской Федерации. В последнее время активизировались межрегиональные связи благодаря усилиям руководства стран. В прошлом году наш внешнеторговый оборот между Россией и КНДР увеличился почти наполовину, что, к сожалению, нельзя сказать о межрегиональном показателе», — сказал в приветственном слове своему гостю Вячеслав Шпорт.



В качестве основного направления сотрудничества между регионом и КНДР планируется совместное развитие сельского хозяйства. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», краевую столицу ранее уже посещал министр иностранных дел Северной Кореи Ли Су Ён. В Хабаровск он прибыл тогда из Москвы, где уже предварительно обговорил возможное сотрудничество с руководством страны и министром по развитию Дальнего Востока. Для обеспечения подобного взаимодействия северокорейская сторона даже договорилась о кредите в 600 миллионов долларов с одним ближневосточным государством.



Активизирование отношений и визитов высокопоставленных чиновников в Дальневосточный регион связано с посещением Пхеньяна российской делегацией, в состав которой вошли главы субъектов ДФО и полпред Юрий Трутнев. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», зампред правительства провёл переговоры с вице-премьером КНДР Ро Ту-Чолем и договорился о проведении постоянных встреч. На последних переговорах, которые прошли в правительстве региона, Северная Корея попросила у руководство края дать им в аренду больше 10 тысяч гектаров сельхозугодий, со своей стороны обещая предоставить технику и рабочих, которые могли бы вести там деятельность.



После окончания официальных мероприятий член президиума политбюро центрального комитета Трудовой партии Кореи отправился на экскурсию по маршруту, который 15 лет назад прошёл великий вождь Ким Чен Ир. Он посетил хабаровский «Утёс», Гродековский музей, храм Иннокентия Иркутского и Дом ветеранов. Этот маршрут корейская делегация назвала «По местам боевой славы».




"