Posted 21 декабря 2010,, 07:41

Published 21 декабря 2010,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Губернатор ЕАО Александр Винников принял участие в ежегодном собрании работодателей

21 декабря 2010, 07:41
Благодарностями губернатора отмечена добросовестная работа руководителей и успехи предприятий

БИРОБИДЖАН. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Создание дополнительных рабочих мест, участие в дальнейшем развитии системы профессионального образования, организация территориальных объединений работодателей в муниципальных районах – эти задачи поставлены перед региональным объединением работодателей ЕАО "Союз промышленников и предпринимателей" на ежегодном итоговом собрании.
В нем принял участие губернатор Александр Винников, сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь губернатора Наталья Новосёлова.
Руководитель области подчеркнул, что важнейшим результатом сотрудничества бизнеса, власти и профсоюзов является трехстороннее Соглашение, заключаемое на протяжении многих лет. Оно способствует урегулированию отношений в вопросах повышения заработной платы работающих, создания новых рабочих мест, сокращения безработицы, решению социальных проблем.
Губернатор отметил позитивные тенденции в экономике области со времени финансово-экономического кризиса: индекс промышленного производства к концу года ожидается в пределах 105% к уровню 2009 года, есть положительные результаты в развитии сельского хозяйства, дорожного строительства, других отраслей.
"Мы сегодня отдаем себе отчет в том, что качественное решение социальных вопросов напрямую связано с экономически устойчивым состоянием товаропроизводителей, предприятий, дающих реальные доходы в бюджеты всех уровней, - сказал Александр Винников. - А это, в свою очередь, является основой создания нормальных социальных условий для населения. Замечу, что правительство области знает о положении дел на предприятиях, у нас работает Совет по промышленной политике, который немало делает для развития, прежде всего, нормативно-правовой базы предпринимательства, и я уверен, что в своей работе Совет будет руководствоваться решениями, принятыми вами сегодня.
Безусловно, как и в любом деле, у вас много самых различных проблем. Вы обсуждали вопросы повышения налогообложения. Но другого пути сегодня нет. Нет потому, что необходимо решать социальные проблемы, которые давно застарели и мешают развитию. Необходима модернизация социальной сферы. Прежде всего, здравоохранения. Например, по этой программе только наш небольшой субъект федерации должен получить около 600 миллионов рублей за два года – я вам скажу таких денег наше здравоохранение не получало никогда. Но мы понимаем, что эти деньги с неба не падают. Они идут, прежде всего, от товаропроизводителей. В то же время вы знаете, что Президентом Российской Федерации в его Послании Федеральному Собранию были высказаны инициативы по поддержке малых предприятий, занятых в социальной сфере, занимающихся внедрением новых технологий, предприятий малого бизнеса в сельском хозяйстве. Я считаю, что это правильно", - сказал Александр Винников, обращаясь к участникам собрания.
Благодарностями губернатора отмечена добросовестная работа руководителей и успехи предприятий по итогам года. Поощрены директор городских тепловых сетей Биробиджана Яков Кохман, заместитель генерального директора ООО "Мебельный комбинат FOMA" Александр Волков и генеральный директор ЗАО "Дальмебель" Алигусейн Мамедов.
Александр Винников пожелал объединению работодателей Еврейской автономной области успешной и плодотворной работы в новом году.

"