Posted 21 декабря 2010,, 09:08

Published 21 декабря 2010,, 09:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Губернатор ЕАО Александр Винников вник в проблемы строительства Кимкано-Сутарского ГОКа

21 декабря 2010, 09:08
Некоторые из них были решены сразу же

БИРОБИДЖАН. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В следующем году на строительство Кимкано-Сутарского ГОКа будет направлено 5,1 мрд. рублей инвестиций. Об этом на сегодняшнем заседании оперативного штаба при губернаторе ЕАО сообщил заместитель генерального директора по капитальному строительству - главный инженер ООО "КС ГОК" Виктор Рябов.
Он привел некоторые цифры, которые наглядно показывают масштабы строительства будущего флагмана региональной экономики.
"Всего начиная с 2005 года, начальной даты строительства комбината, включая нынешний год, будет освоено 4 304 млн. рублей. Но еще более внушительные цифры бюджета утверждены на следующий 2011 год - это 5,1 млрд. руб. собственными силами", - сказал В.Рябов.
Сегодня на предприятии работает 432 человека, в основном это жители Облученского района ЕАО. В возведении комбината участвуют более 12 подрядных организаций такие как "Донатор", "Металлопласт", "Биробиджанводстрой", "Кульдурский лесхоз", "Бирсантехмонтаж", "Бирэлектромонтаж", "Новострой плюс" и многие другие.
Сейчас по территории комбината проложены автомобильные дороги, линии электропередач, развивается база стройиндустрии, в больших ангарах размещается ремонтное оборудование.
В карьерах выполняются подготовительные работы. Строится земельное полотно железной дороги от Транссиба по станции "Промышленная".
Как сообщало ранее РИА "Восток-Медиа" недавно руководство управляющей компании "Петропавловск - Черная металлургия" подписало кредитное соглашение с Промышленно-торговым банком Китая (ICBC). Значительные средства будут использоваться для финансирования первого этапа освоения Кимканского и Сутарского железорудных месторождений.
"Возводится и вахтовый поселок для строителей и эксплуатационников - это четыре общежития, в том числе и семейного типа, административно-бытовой комбинат, большая столовая, склад продуктов, овощехранилище и, естественно, котельная на 10 мегаватт. В дальнейшем этот современный поселок будет полноценным жилым комплексом для наших сотрудников и их семей. Хочу специально заметить - такие большие затраты делаются с целью комфортабельного обустройства сотрудников комбината на долгие годы", - пояснил выступающий.
Виктор Рябов отметил, что хотя поддержка областной власти по реализации проекта чувствуется на всех уровнях, дополнительная помощь в решении некоторых вопросов требуется обязательно.
"До сегодняшнего дня не решен вопрос передачи "старой" федеральной дороги "Амур", проходящей через земельный участок, переданный КС ГОК под застройку, в собственность субъекта Российской Федерации и с последующей передачей в аренду КС ГОК.
Еще один важный вопрос. Сегодня на территории Известкового поселения только один участковый. Для поддержания порядка и учитывая большой контингент иностранцев, он попросил не позднее апреля 2011 года укомплектовать штат на территории поселения вторым участковым", - сказал он.
Губернатор Александр Винников заслушал представителя территориального органа Росимущества Александра Трубачева. Тот рассказал, что необходимые документы по федеральной дороге уже готовы и их передадут в Москву в самое ближайшее время. Также можно надеяться, что дополнительная ставка участкового милиции будет выделена. В этом руководителя области заверил представитель Управления внутренних дел по ЕАО Анатолий Мелешко.
на фото: Виктор Рябов.

"