Posted 21 декабря 2010,, 07:14

Published 21 декабря 2010,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Проект железнодорожного моста через Амур из ЕАО в КНР - на рассмотрении в Главгосэкспертизе

21 декабря 2010, 07:14
Проектировщики и строители ждут положительного заключения экспертов

БИРОБИДЖАН. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве ЕАО прошло заседание оперативного штаба по содействию строительства Кимкано-Сутарского комбината и железнодорожного моста через Амур из ЕАО в КНР.
Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа" с докладами о продвижении проектов выступили генеральный директор ООО "Рубикон" Сергей Лавриков и заместитель руководителя ООО "КС ГОК" Виктор Рябов. По словам С.Лаврикова, на сегодняшний день уже готова проектная документация на железнодорожный переход.
"По нашему заказу эту работу провел проектный институт "Гипропромстроймост". Капитальные затраты на строительство моста составят около 12,5 мрд. рублей", - сказал он.
В конце ноября полный комплект проектно-сметной документации сдан в Главгосэкспертизу. Если будет получено положительное заключение, то начало возведения мостового перехода начнется в первом или втором квартале 2011 года.
С.Лавриков пояснил, что российская сторона столкнулась с некоторыми трудноразрешимыми вопросами, решение которых требуют помощи со стороны правительства автономии и профильных ведомств.
"Считаем целесообразным правительству ЕАО обратиться в Росимущество с просьбой о скорейшем решении вопроса согласования места размещения объектов проектирования", - заметил представитель "Рубикона".
Кроме того, он считает необходимым присутствие членов правительства области во всех мероприятиях, на которых обсуждаются вопросы строительства мостового перехода.
"В январе следующего года состоится первое заседание российско-китайской рабочей группы по организации строительства. Вот с него и необходимо начать", - добавил докладчик.
Губернатор области Александр Винников заслушал доклад мостостроителя, а также представителей Ростехнадзора, Биробиджанской таможни, Дальневосточной распределительной сетевой компании и других ведомств. Все предложения и замечания включены в протокол заседания и помогут в дальнейшей работе.

"