Posted 21 декабря 2010,, 10:03

Published 21 декабря 2010,, 10:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В будущем году в приморской глубинке отремонтируют дороги

21 декабря 2010, 10:03
На эти цели в краевом бюджете на 2011 год запланировано около 200 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Приморские парламентарии приняли в третьем чтении бюджет на 2011 год. Большая часть средств (45 процентов) в грядущем году пойдет на реализацию социальных проектов. 464 миллиона — на ремонт муниципальных дорог краевого центра. Сразу после заседания Законодательного Собрания корреспондент РИА «Восток-Медиа» встретилась с депутатом Законодательного Собрания Приморья Виктором Корочиным.
- Как вы прокомментируете тот факт, что третий год подряд большая часть средств краевого бюджета уходит на ремонт дорог краевого центра, а не приморской глубинки?
Город нуждается в качественных дорогах. Особенно накануне грядущего саммита АТЭС. На 2010 год было потрачено 450 миллионов рублей на ремонт муниципальных дорог Владивостока. Но пока еще итоги 2010 года не поведены. Однако картина уже ясна — деньги все освоены, правда, не все запланированные работы выполнены. На следующий год на ремонт дорог в краевом бюджете запланировано 464 миллиона. И опять они выделены на город Владивосток на ремонт дорог. Были высказаны предложения и губернатора и депутатского корпуса — в связи с тем, что в городе на ремонт муниципальных дорог (межквартальных и основных магистральных) имеется очень много денег, которые даже в этом году не были освоены, отправить в 2011 году 200 миллионов рублей на ремонт дорог в сельских районах Приморья. Думаю, это достаточная сумма. Самое главное сейчас - сделать ремонт дорог качественно, чтобы действительно был виден результат.
Как вы думаете, насколько обосновано такое решение — отдать часть средств в край?
- Почему многие депутаты согласились с этой инициативой? Потому что в прошлом и позапрошлом году за счет сельских районов направлялись средства во Владивосток, Уссурийск и Находку. Поэтому думаю, сегодня было принято справедливое решение отдать 200 миллионов на ремонт дорог в селах Приморья.
- Как конкретно будут освоены эти средства на местах, в муниципальных образования края? Они будут направлены на ремонт внутриквартальных дорог?
Они будут расходованы согласно наказам избирателей. Разумно, хозяйственно. Сейчас есть столько наказов избирателей, что и за 3-5 лет, думаю, не все успеем решить.
То есть они будут освоены разумно?
Думаю да. План дорожных работ составляется согласно коллективным обращениям граждан. То, что особенно нужно сегодня людям в селе, то и будет сделано.

"