Posted 22 января 2018,, 00:29

Published 22 января 2018,, 00:29

Modified 1 сентября 2022,, 05:51

Updated 1 сентября 2022,, 05:51

СМИ узнали о ещё одном лоббистском письме Путину

22 января 2018, 00:29
Президенту России настойчиво предлагают «порегулировать» рыбный бизнес

Письмо с предложением вывести «крабовые квоты» из «исторического принципа» распределения долей квот на добычу биоресурсов, якобы поступившее президенту России, наделало много шума в отраслевой среде. Как выяснилось, это письмо, если оно действительно существовало в природе – не было единственным. В распоряжении «Новой газеты» оказалась копия ещё одного подобного документа. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как утверждает издание, ещё в сентябре 2017 года Владимиру Путину поступило письмо за подписью генерального директора «Русской рыбопромышленной компании» Андрея Тетёркина, в котором идёт речь «о выделении до 20 % квот на осуществление государственной поддержки строительства судов рыбопромыслового флота на российских верфях и береговых объектов переработки водных биоресурсов». В принципе, эта тема не новая. Она известна в отрасли как программа «квоты под киль». Но «Новая» делает предположение, что оба документа поступили из одного и того же источника.

«Анализируя содержание писем, можно предположить, что конечный бенефициар, заинтересованный в принятии решения и переделе рынка, — ​одна и та же «группа лиц», по всей видимости, преследующая цель монополизировать рыбную отрасль», предполагает издание. Также газета обращает внимание на нестандартную «аппаратную историю» этих документов. По озвученной в материале версии, оба письма попали на стол Путину, минуя официальную процедуру государственного документооборота. Проще говоря, письма передали президенту некие люди из его ближнего окружения.

Интересна и дальнейшая судьба этих писем. По версии источника, помощник президента по экономике Андрей Белоусов, которому Путин поручил разобраться в ситуации, изложенной в письмах, сделал выводы о том, что эти предложения нецелесообразны, о чём дважды доложил президенту — ​и в сентябре, и в ноябре. По крайней мере, до сих пор никакой официальной реакции по вопросу возможного перераспределения «крабовых квот» от главы государства не последовало, что, впрочем, не означает, что вопрос закрыт.

Как РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее, вопрос о «крабовых квотах» станет одной из тем повестки IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ, который начнёт работу в Москве в конце февраля.

"