Posted 22 февраля 2008,, 06:05

Published 22 февраля 2008,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Новый досмотровый комплекс начал работать в «Восточной стивидорной компании»

22 февраля 2008, 06:05
Передвижная сканирующая система для проверки контейнеров и грузовых автомобилей увеличит пропускную способность терминала

Первый мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК) введен в эксплуатацию на контейнерном терминале ООО «Восточная стивидорная компания». Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, пробная партия контейнеров прошла процедуру таможенного досмотра. Мобильный ИДК фирмы «CargoVision Mobile» представляет собой передвижную сканирующую систему, предназначенную для проверки контейнеров, грузовых автомобилей посредством рентгенографического сканирования. Комплекс полностью автоматизирован и способен самостоятельно передвигаться.
Руководство контейнерного терминала ВСК по договоренности с Дальневосточной таможней подготовило специально оборудованную площадку для работы мобильного ИДК. Развернуть комплекс можно в течение 20 минут, после чего он полностью готов к работе. Подвоз контейнеров к досмотровой площадке будет осуществляться в рабочем порядке при помощи автоконтейнеровозов. Его пропускная способность составляет 25 контейнеров в час. Информация со сканирующего устройства передается на мониторы операторов, которые делают заключение о содержимом контейнера.
По словам генерального директора ООО «Восточная стивидорная компания» Джона Скуртиса, «это один из первых мобильных ИДК в России, и для нас очень важно, что он начнет свою работу именно на нашем терминале. Главная производственная задача ВСК – обеспечение оперативного следования контейнеров. Введение прогрессивных процедур таможенного досмотра, в частности, работа мобильного ИДК, позволит сократить время таможенного досмотра контейнеров. За счет этого ВСК сможет значительно увеличит скорость обработки контейнерных грузов, а пропускная способность терминала возрастет».
Напомним, что ООО «Восточная стивидорная компания» – крупнейший контейнерный терминал на Дальнем Востоке России, работает на территории Восточного порта в Приморском крае. Терминал находится в совместном управлении портового оператора DPW и группы компаний «Н-Транс».

"