Posted 22 февраля 2008,, 06:29

Published 22 февраля 2008,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Запрет на вылов краба на Камчатке на приморских рыбаках не отразится

22 февраля 2008, 06:29
Предложения губернатора Сергея Дарькина, которые он изложил на траулере «Арчер» в 2004 году Владимиру Путину обрели форму закона

Запрещен промысел камчатского краба в Дальневосточном бассейне, это западно-
камчатская и камчато-курильская подзоны. На финансовых показателях рыбохозяйственных предприятий Приморья данная мера не отразится, поскольку основу приморской отрасли составляют минтай, треска, сельдь и навага.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» на Дальневосточном научно-промысловом Совете, состоявшемся в среду во Владивостоке, была озвучена информация об изменении Правил рыболовства. Госкомрыболовство поддержало предложение губернатора Приморья Сергей Дарькина о введении запрета на вылов камчатского краба.
Напомним, с этой инициативой Сергей Дарькин выступал на траулере «Арчер» в июне 2004 года во время визита в Приморье Президента России Владимира Путина.
Как считает приморский губернатор, запрет на промысел краба позволит восстановить его популяцию и поставит надежный заслон браконьерству на Дальнем Востоке. Тогда не будут долго выяснять: легитимный краб находится на борту или браконьерский. Если добывать нельзя, у кого на борту камчатский краб – браконьеры.
Камчатский краб в 2008 году будет вылавливаться только в научно-исследовательских целях, сообщили в центре общественных связей Госкомрыболовства. За последние годы объемы общего допустимого улова этого вида сократились в 9 раз

"