Posted 22 февраля 2019,, 14:29

Published 22 февраля 2019,, 14:29

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

В России чиновники решили увеличить себе размер пенсий

22 февраля 2019, 14:29
В то время, когда простые граждане России мечтают получать пенсию хотя бы на уровне 20 тысяч рублей, чиновники разработали поправки в законы о прибавках к своим будущим пенсиям 50-150 тысяч рублей.

Журналисты издания «Новые известия» выяснили, какую пенсию получат чиновники после отставки, и чем они заслужили такие суммы.

Тема повышения пенсионного возраста стала одна из самых острых в прошлом году. Граждане России по-настоящему поняли, что пенсия формируется уже сейчас и можно работать всю жизнь, но получать в старости нищенские выплаты и влачить жалкое существование, а не наслаждаться спокойной и счастливой жизнь на закате дней. Такие перспективы возмутили россиян.

На фоне этого в России есть целая категория пенсионеров, которые в старости будут получать высокие пенсии, бесплатно путешествовать и получать высококачественную медицинскую помощь. Речь идет о чиновниках и депутатах.

В каждом регионе депутаты получают различный размер пенсий. Регионы решают, сколько средств выделять на эти цели. К примеру, в бюджете Омской области заложено 180 миллионов рублей на пенсионные выплаты госслужащим. Эта сумма, которая необходима на ремонт Ленинградского моста через Иртыш, который может скоро обрушиться.

В некоторых регионах суммы расходов на пенсии чиновникам засекречены. В правительстве Ставропольского края заявили, что закон о персональных данных позволяет не распространяться о пенсиях бывших чиновников.

Госслужащие также не готовы называть суммы пенсионных выплат. Бывший премьер-министр правительства Башкортостана Рафаэль Байдавлетов считает, что экс-чиновники заслужили высокие пенсии и роскошную жизнь в старости.

По словам Байдавлетова, чиновники трудятся без выходных, в условиях ненормированного рабочего дня и высокого напряжения, поэтому размер их пенсий обоснован.

Пенсия бывшего чиновника складывается из размера основной страховой пенсии по старости, а также из дополнительных надбавок за выслугу лет. Госслужащий должен проработать на своей должности всего год, чтобы рассчитывать на дополнительные надбавки к пенсии. Чем дольше чиновник находится на посту, тем больше надбавок получит. В некоторых субъектах РФ пенсия госслужащих может составлять 90% от ежемесячной зарплаты. В то время как пенсия обычного гражданина достигает лишь 30% от уровня его заработка.

Также в старости чиновники пользуются и другими льготами: им предоставляется пожизненное страхование, охрана, право пользования vip-залами аэропортов и т.д.

"