Posted 22 марта 2016,, 05:30

Published 22 марта 2016,, 05:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Губернатора Хабаровского края просят помочь сёлам Оборской ветки

22 марта 2016, 05:30
Местный житель предложил дополнить стратегию развития Хабаровского края

Известный своей активностью местный депутат из села Сита района имени Лазо Хабаровского края Евгений Лупин обратился с письмом к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту. В нём он предлагает внести дополнения в стратегию развития региона до 2030 года. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», этот документ разработали специалисты Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук. Принять подобные стратегии должны все субъекты РФ в соответствии с федеральным законодательством. Сейчас план развития экономики Хабаровского края проходит активное обсуждение. В проект могут вноситься поправки и дополнения. Ожидается, что глава региона подпишет итоговый вариант документа к концу этого года.

В своём письме на имя губернатора представитель Ситинского сельского поселения попросил краевые власти обратить пристальное внимание на посёлки так называемой Оборской ветки. Это несколько населённых пунктов, которые расположены вдоль давно разобранной узкоколейки в районе имени Лазо. Сегодня в Сите, Оборе, Дурмине, Сидиме, Мухене, Сидиме, Золотом, Сукпае и других более мелких деревнях живут около 11 тысяч человек.

«Качество жизни с 1991 года ухудшилось настолько, что никакого смысла жить в этих сёлах нет. В сельских поселениях Оборской ветки есть структурная проблема, потому что в них нет практически ни одного предприятия, создающего реальную добавленную стоимость, — утверждает Евгений Лупин в обращении к Вячеславу Шпорту. — Основные частные организации — магазины, ларьки, павильоны и так далее. Вы сами отмечали при закладке капсулы детского сада (в селе Сита – прим. ред.) в 2012 году, что «нам пора бы заняться делом». Тем не менее, для активизации действий местного населения хотелось бы видеть некоторые встречные шаги со стороны правительства Хабаровского края. Во-первых, в части формирования стратегического видения развития территории. Во-вторых, в части активизации использования уже имеющихся инструментов по развитию сельских территорий края. На текущий момент в известных нам стратегических документах краевого и муниципального уровней отсутствуют анализ проблем и план развития Оборской ветки, направленные на вовлечение местных жителей в экономическую деятельность. Складывается впечатление, что усилия районных властей сконцентрированы только лишь на развитии предприятий сельского хозяйства, базирующихся в южной части района имени Лазо».

Поселковый депутат выразил недоумение, что ресурсной базой по Оборской ветке уже много лет пользуется зарубежная корпорация. При этом местным жителям трудоустроиться там очень затруднительно. Евгений Лупин считает целесообразным создать в районе предприятие с государственным участием для лесопереработки и заготовки дикоросов. Он попросил главу региона подключить недавно созданное при краевом Минсельхозе управление по развитию сельских территорий к решению проблем отдалённых сёл района имени Лазо и назначить в правительстве куратора развития Оборской ветки.

"