Posted 22 марта 2021,, 07:15

Published 22 марта 2021,, 07:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

В Курганской области планируют создать ТОР и индустриальные парки

22 марта 2021, 07:15
Курганская область продемонстрировала свой потенциал в области экономики на тематическом дне, который прошёл в Торгово-промышленной палате России.

В мероприятии приняли участие представители регионального МСП — несколько десятков местных компаний, которые подписали ряд соглашений о сотрудничестве на полях презентационного дня.

Представители ТПП отмечают, что правительство уже утвердило программу социально-экономического развития Курганской области до 2024 года, выделив для её реализации более 7,5 миллиарда рублей.

Этот проект позволит создать на территории региона семь индустриальных парков, одну ТОР и особую экономическую зону. Всех резидентов ждут особые условия и льготы, которые предусмотрены действиями подобных режимов.

В рамках дня Курганской области президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин отметил, что палата готова способствовать проектам, которые планируют реализовать резиденты на территории региона. Он подчеркнул, что возможности ТПП будут использованы в полной мере.

В свою очередь, вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов отметил, что около 170 проектов разрабатывает бизнес и власть региона. По предварительным планам, они должны дать жителям области более 4,5 тысячи новых рабочих мест.

«Сегодняшнее мероприятие для нас — это возможность широкому кругу инвесторов показать изменения, происходящие в Курганской области, пригласить к сотрудничеству с нами», — заявил Владислав Кузнецов.

Сейчас на территории Курганской области трудится более 20,4 тысячи представителей бизнеса. Занимается область и экспортом — в 54 других государства. Сейчас власти и бизнес планируют наладить внешний оборот области и расширить географию поставок. Отметим, что в прошлом году он составил 272 миллиарда долларов.

Примечательно, что подобные дни в ТПП провело уже более сорока субъектов России.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что Сергея Катырина переизбрали на должность главы ТПП в конце февраля текущего года. Также в день съезда подвели итоги работы палаты за последние годы и обсудили дальнейшие цели и перспективы её работы.

Отметим, что Катырина выбрали единогласно — на пятилетний срок.

"