Posted 22 апреля 2008,, 05:27

Published 22 апреля 2008,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Делегация хабаровского завода «Дальэнергомаш» вернулась из китайского города Гуанчжоу

22 апреля 2008, 05:27
Здесь проходила традиционная Международная экспортно-импортная выставка

ХАБАРОВСК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Делегация хабаровского завода «Дальэнергомаш» вернулась из китайского города Гуанчжоу, где проходила традиционная Международная экспортно-импортная выставка. Акционерное общество совместно с Комсомольским-на-Амуре заводом «Амурлитмаш» представляло в Китае российскую промышленность. Их участие в выставке было организовано при поддержке Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Дальневосточные машиностроители провели переговоры с китайскими поставщиками металлопроката и электродвигателей. Традиционно предприятие закупает эти материалы в западных регионах России. Однако, в связи с ощутимым увеличением отпускных цен российскими производителями, вынуждено налаживать поставки оборудования и материалов из соседней страны. Это выгодно: заводы-производители находятся недалеко, выпускают высокотехнологичные изделия.
Что касается поставок собственной продукции в Китай, то они затруднены из-за высоких ввозных пошлин на готовое оборудование, защищающих отечественных производителей, а также тем, что дальневосточные машиностроители пока проигрывают иностранным компаниям в ценовой конкуренции.
Сейчас хабаровское предприятие готовится к участию в национальном промышленном форуме «Промышленные технологии для России», который состоится в конце мая в Москве. На нем будут работать выставки «Нефтегазовая промышленность», «Электроэнергетика», «Геология и горнодобывающая промышленность», «Химическая промышленность», то есть те отрасли, которые и представляют интерес для дальневосточных машиностроителей.

"