Posted 21 апреля 2008,, 23:34

Published 21 апреля 2008,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Минэкономразвития не видит смысла в продлении соглашения о замораживании цен

21 апреля 2008, 23:34
Надо ждать дальнейшего роста цен на продовольствие с 1 мая, когда кончится срок действия соглашения о «заморозке»

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На прошлой неделе замглавы МРЭТ Андрей Клепач собрал журналистов и объявил: Минэкономразвития не видит необходимости в продлении соглашения о замораживании цен на продукты питания после 1 мая. Потому как эта мера не может больше сдерживать инфляцию.
Апрель погнал цены в рост, и теперь эксперты склоняются к мнению, что по итогам 2008-го инфляция дойдет до 14 процентов. Таких цифр, Россия не видела с 2002 года, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Вечерний Новосибирск».
Но как удержать инфляцию хотя бы в этих рамках? Необходимо побудить россиян откладывать денежки на книжку, вместо того чтобы безудержно тратить их и тем самым раздувать эту самую проклятущую инфляцию, считают эксперты.
По сведениям МРЭТ, в начале текущего года наблюдалось снижение вкладов на депозитах, чего давно уже не было.
Социологи фонда «Общественное мнение» провели опрос граждан и выяснили: только четверть россиян имеют депозиты в банках. Их равнодушие к сбережению понятно: процентные ставки не перепрыгивают уровня инфляции. Согласно обзору БДО «Юникон», за год (с апреля 2007 года по март 2008 года) депозиты в долларах обесценились на 20,21%, в рублях — на 3,30%.
Но удастся ли правительству стимулировать банки к повышению процентных ставок, чтобы привлечь население к сбережению своих денег? Многие эксперты считают, что это нереально, и вряд ли банки смогут повысить процент до такого уровня, чтобы он показался большинству россиян привлекательным. Ведь, согласно опросам фонда «Общественное мнение, треть россиян считают достаточной доходность в 16% годовых, а банки сейчас предлагают в среднем не выше 8%. Какие такие меры хочет предложить правительство, чтобы увеличить банковские ставки?
Пока же ясно только одно - надо ждать дальнейшего роста цен на продовольствие с 1 мая, когда кончится срок действия соглашения о «заморозке».

"