Posted 22 апреля 2008,, 03:34

Published 22 апреля 2008,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Отчет об исполнении бюджета Хабаровска прошел «народный» контроль

22 апреля 2008, 03:34
Его обсудили на публичных слушаниях

ХАБАРОВСК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Отчет об исполнении бюджета Хабаровска за минувший год обсуждался на публичных слушаниях, прошедших в администрации города.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, на суд общественности проекты главного финансового документа краевого центра, а также отчеты об его исполнении выносятся с 2006 года.
К формированию доходов и расходов городской казны хабаровчане проявляют больший интерес – так, в обсуждении проекта бюджета нынешнего года участвовало более 110 жителей Хабаровска, было высказано много предложений. Директор финансового департамента мэрии Валерий Соколов рассказал собравшимся что прошлый финансовый год Хабаровск завершил с небольшим профицитом. В 2007 году собственные доходы городского бюджета стали весомее на 27 процентовй. Налоговые поступления в структуре собственных доходов занимают 72 процента, или 4,856 миллиарда рублей. Наиболее серьезный вклад в эту сумму внесли поступления от налога на доходы физических лиц и единого налога на вмененный доход. Что же касается неналоговых поступлений, то здесь основных источником являются доходы от сдачи в аренду земельных участков и имущества – их сумма составила более 532 миллионов рублей. Дополнительные доходы дали возможность уйти от первоначальной дефицитности городской казны.
В структуре расходов сохранилась социальная ориентированность бюджета. 28 процентов финансовых средств ушло на образование, 15 процентов – это затраты на здравоохранение, физкультуру и спорт. Заметно увеличились по сравнению с 2006 годом объемы финансирования на благоустройство.
В течение года было принято шесть решений думы, вносящих изменения в бюджет – в основном это было обусловлено получением дополнительных доходов. По инициативе народных избранников были внесены многие поправки, направленные на улучшение состояния социальных отраслей – к примеру, увеличение финансирования на открытие новых детских садов в Хабаровске.

"