Posted 22 апреля 2008,, 05:02

Published 22 апреля 2008,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Закон на стороне энергетиков

22 апреля 2008, 05:02
Более 4,5 миллионов рублей в судебном порядке взыскали специалисты «Амурэнергосбыта» с должников энергопредприятия

БЛАГОВЕЩЕНСК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Более 4,5 миллионов рублей в судебном порядке взыскали специалисты Амурэнергосбыта с амурчан, должников энергопредприятия, в первом квартале этого года, сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе компании.
По словам специалистов, всего на сегодняшний день в отношении злостных неплательщиков в судах рассматривается более семи тысяч исков на общую сумму 16,3 млн. рублей. Исходя из практики, при рассмотрении такого рода дел закон на стороне энергоснабжающей организации. Однако даже после судебных разбирательств некоторые должники не спешат расплачиваться с Энергосбытом. В этом случае на помощь энергетикам приходит Служба судебных приставов. К особо недисциплинированным гражданам ее специалисты выезжают совместно с сотрудниками энергопредприятия. Накануне такой рейд прошел в Свободненском районе Приамурья.
Часто для взыскания необходимых сумм приставы направляют судебные решения по месту работы неплательщика для удержания денежных средств из заработной платы. Крайней мерой может стать опись имущества должника. Однако наиболее приемлемым решением проблемы может стать соглашение о рассрочке выплаты задолженности, которое Амурэнергосбыт готов заключить с абонентом. Главное условие в этом случае – обязательные текущие платежи.


"