Posted 21 апреля 2009,, 21:45

Published 21 апреля 2009,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Благовещенский аэропорт рискует потерять сертификат

21 апреля 2009, 21:45
Чтобы этого не произошло, из бюджета области выделено свыше 40 миллионов рублей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Благовещенскому аэропорту из бюджета области выделено свыше 40 миллионов рублей. Из-за того, что оборудование аэропорта уже не соответствует современным требованиям, он рискует потерять сертификат на обслуживание рейсов. Особенно трудно работникам наземных служб в зимний период – они физически не успевают очистить почти 400 тысяч квадратных метров летного поля от снега за нормативный час.
«Приходится дожидаться окончания снегопада только после этого начинать очищать аэродром, на это уходит минимум 3-4 часа», – рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник аэродромной службы Сергей Матвеев. Впрочем, и летом с уборкой территории возникают проблемы. По требованиям безопасности взлетно-посадочную полосу необходимо не только подметать, но и мыть. Однако поливомоечных машин нет. Из всего автопарка самой новой технике – 9 лет, остальная уже давно отслужила свой срок. Сегодняшние доходы предприятия не позволяют решить все проблемы в одночасье.
«Пассажиропоток уменьшился с начала года в 2,5 раза, на столько же сократились доходы», – отмечает главный экономист аэропорта «Благовещенск» Олег Жоров. Чтобы сохранить сертификат, Благовещенскому аэропорту необходимо обновить 80 процентов автопарка. Большая часть из бюджетных миллионов пойдет на покупку спецтехники, остальные – на реконструкцию аэродрома.

"