Posted 22 апреля 2011,, 02:55

Published 22 апреля 2011,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

По мнению экспертов, катастрофа в Японии скажется на автомобильной промышленности

22 апреля 2011, 02:55
В Приморье ощущается нехватка запасных частей в сервисных центрах, занимающихся ремонтом японских автомобилей

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков принял участие в партнерском диалоге на тему «Ситуация в Японии и возможные последствия для экономики Приморского края», организованном Институтом международного бизнеса и экономики ВГУЭС.
Как сообщает пресс-служба приморского парламента, в мероприятии приняли участие директора, заведующие кафедр и доценты университета, представители реального бизнеса Приморья и краевых СМИ. Цель встречи – получить от экспертов правдивую и объективную информацию о том, чего ожидать в ближайшей перспективе в финансово- экономических отношениях с Японией.
- На днях приморский парламент посетил генеральный консул Японии Ямада Джун, с которым я завел разговор о возможных экономических последствиях катастрофы в Японии, - рассказал Виктор Горчаков. – Он сказал, что японское правительство справилось с ситуацией и сейчас там уже идет процесс нормализации. От катастрофы пострадали в основном заводы, производящие электронику и комплектующие для автомобилей и электротехники. Но они намереваются в ближайшее время произвести перераспределение этих производств по стране так, чтобы свести к минимуму ущерб для торговых сделок с иностранными партнерами. Сложившиеся связи, возможно, частично нарушатся, поэтому нашим бизнесменам нужно думать, как переместить свой бизнес в другие районы Японии. Для нас задача заключается в том, чтобы максимально сохранить наработанные контакты с японской стороной.
Директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин также высказал свое мнение по этой проблеме: «Есть в этой ситуации и определенный положительный эффект для приморского бизнеса. Сейчас Японии понадобятся строительные материалы, лес, природный газ, что активизирует производство этих ресурсов в Приморском крае. Но вместе с тем уже ощущается нехватка запасных частей в сервисных центрах, занимающихся ремонтом японских автомобилей. Пока не налажены поставки из Японии радио и электротоваров, строительных материалов. А это отразится на наших оптовиках, розничной торговле и, в конечном счете, на потребителях».
По мнению экспертов, выступавших на конференции, японская катастрофа окажет влияние на мировую автомобильную промышленность, ожидается дефицит спецтехники, а также комплектующих к электронике. Озабоченность специалистов вызывает состояние Мирового океана и безопасность водных биологических ресурсов. Отразится ситуация в Японии и на мировых финансовых и фондовых рынках. В любом случае к фирмам, работающим с японским бизнесом, повысятся требования со стороны контролирующих органов. Тем не менее, участники встречи отметили, что обсуждение прошло в спокойной атмосфере, и доклады экспертов не содержали ажиотажа и паникерства.
Спикер краевого парламента выразил надежду на то, что ничто не помешает дальнейшему развитию и укреплению российско-японских отношений. Россия одной из первых откликнулась и оказала помощь Японии. Краевые депутаты и сотрудники аппарата Законодательного собрания Приморья в свою очередь поддержали инициативу полпреда президента на Дальнем Востоке Виктора Ишаева и перевели 450 тысяч рублей на счет японского Красного Креста.

Алексей Станиславский, по материалам Законодательного собрания Приморского края
Фото http://www.toyota.od.ua/service.php?car=7&id=14

"