Posted 21 апреля 2014,, 21:21

Published 21 апреля 2014,, 21:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Миклушевский надеется на развитие сельского бизнеса

21 апреля 2014, 21:21
О российских "чёрных дырах" Путин говорил на заседании Госсовета

Президент Владимир Путин предложил руководству регионов и муниципалитетам активнее заниматься «преобразованием сельской жизни». На заседании Госсовета в Москве глава государства напомнил о финансовых вливаниях в АПК по нацпроекту и высказал мнение: «Пресловутое словосочетание «чёрная дыра», мне кажется, уже, слава богу, ушло в прошлое. Мы на деле доказали, что при грамотной организации инвестиции начинают активно работать и дают запланированные результаты».

Тем не менее, добавил Путин, «проблем на селе ещё очень-очень много. Более того, есть немало мест, где жизнь словно остановилась, замерла. И речь не только об опустевших деревнях, но и о густонаселённых сёлах. Их отставание от городов всё ещё значительно. Сегодня деревня зачастую сама «выдавливает» значительную часть жителей из-за отсутствия работы, жилья, из-за плохого быта и общей невостребованности. Достаточно сказать, что средняя заработная плата на селе – чуть больше 14 тысяч рублей».

Участвовавший в заседании губернатор Владимир Миклушевский отметил: «В Приморье в целом предпринимательством могут и хотят заниматься в два раза больше людей, чем в среднем по России. Это очень благоприятный фактор, потому что мы можем достаточно быстро развивать сектор экономики малого и среднего бизнеса».

В качестве примера пресс-служба краевой администрации приводит агротехнопарк в Михайловском районе Приморья. Выращенные в крае соя и кукуруза идёт на продажу за рубеж. Также значимым фактором для устойчивого развития сельских территорий Миклушевский считает экологический туризм.

По данным, которые прозвучали 21 апреля в Москве, в российской сельской местности сейчас проживают около 37 миллионов человек. Это на 3 миллиона меньше, чем было в 2000 году.

Фото: fogorod.fenevichi.org

"