Posted 22 апреля 2014,, 06:28

Published 22 апреля 2014,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Замглавы Минвостокразвития отметил высокий интерес южнокорейских инвесторов к Дальнему Востоку

22 апреля 2014, 06:28
Федеральный чиновник подчеркнул важность умения местных команд работать с инвесторами

На четвёртом Дальневосточном российско-корейском форуме во Владивостоке участники обозначили общую стратегическую задачу: развитие Азиатско-Тихоокеанского региона и ДФО с учётом интересов всех стран, задействованных в экономике данного региона. Залогом успешного взаимодействия Российской Федерации и Республики Корея должны стать договорённости о сотрудничестве глав двух государств, достигнутые в результате переговоров осенью 2013 года.

Председатель южнокорейского Совета по национальным исследованиям в области экономических, гуманитарных и социальных наук Ан Сэ Ен отметил: "У нашего сотрудничества светлое будущее. Большой потенциал в развитии совместных проектов в области сельского хозяйства, логистики, портов». Он также предложил для более продуктивной работы по итогам форума провести специальное экспертное исследование. А на следующую встречу пригласить предпринимателей, которые готовы вкладывать в развитие Дальнего Востока средства, обсудить с ними конкретные предложения и проекты".

Заместитель главы Министерства по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин назвал основную особенность территории - удалённость от центральной России. В то же время он отметил высокий интерес инвесторов из АТР, в частности Кореи, к Дальнему Востоку: «Чем для инвестора мы можем компенсировать недостатки? Обеспечив доступ к глубокой переработке ресурсов на территории Дальневосточного федерального округа». Для решения этой задачи должны быть созданы особые условия. Речь идёт о территориях опережающего развития с максимально комфортным экономическим климатом, инфраструктурой. «Здесь особенно важно умение местных команд работать с инвесторами, участие первых лиц, доверие», – подчеркнул замминистра. Максим Шерейкин отметил, что как раз на данном форуме российские дальневосточные территории представлены на уровне первых лиц администраций, вице-губернаторов, что говорит о серьёзности намерений, готовности работать с инвесторами.

Первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров выразил корейским участникам встречи соболезнования от имени жителей региона - в связи с крушением южнокорейского парома «Севол» 16 апреля. Он отметил тесные связи между нашими странами. «Республика Корея является активным партнёром Приморья в сельском хозяйстве, логистике. Эти и другие направления будут обсуждаться сегодня на сессиях, – отметил Сидоров. – Наш регион становится территорией больших возможностей. На уровне Минвостокразвития принято решение о создании территории опережающего развития на острове Русский. В Приморье реализуются федеральные проекты по транспортировке и глубокой переработке углеводородного сырья, в плане – парк автомобильных компонентов, рыбный кластер. И мы приглашаем наших южнокорейских партнёров принять участие в этих проектах».

Генеральный директор ЗАО «Международный центр развития регионов» Игорь Меламед предложил создать в АТР специальные международные силы реагирования на чрезвычайные ситуации. Их главной задачей должно стать оперативное спасение людей, ликвидация последствий катастроф без долгих согласований на различных уровнях.

Форум предварял "круглый стол" на тему «Российско-корейское сотрудничество на Дальнем Востоке». Это позволило участникам получить наиболее исчерпывающую информацию по развитию перспективных отраслей, обозначить точки дальнейшего взаимодействия. Особое внимание корейская сторона уделяет сельскому хозяйству, поскольку полуостров испытывает дефицит продовольствия и государство законодательно поддерживает сельскохозяйственные компании, работающие за рубежом.

В свою очередь председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков отметил: «Сельскохозяйственные проекты реализуются на территории Приморского края уже на протяжении целого ряда лет. Достаточно большая площадь арендуется корейскими предпринимателями. Для нас важно несколько аспектов в этом деле: использование современных технологий, методы по повышению урожайности сои, кукурузы, риса, технология по выращиванию свиней, поскольку у нас разворачиваются сейчас большие хозяйства на территории Приморского края, общая культура производства, дисциплина, ответственность к порученному делу – всё это вместе даёт соответствующий результат. В целом опыт взаимодействия с корейским бизнесом в области сельского хозяйства положительный, и мы его будем поддерживать».

Спикер приморского парламента обозначил ещё ряд крупных проектов: «Сейчас в конкретную стадию входит проект по реализации порта в бухте Троица. Решены земельные вопросы, финансовые и другие. Наверное, будет решаться вопрос о расширении мощностей Восточного порта. Но здесь нужно упомянуть, что этот проект шёл бы независимо от участия корейской стороны. Он идёт в силу бизнеса российского, участие корейских денег будет только способствовать. Необходимо помнить, кроме хозяйственного и политического интереса власти, есть ещё и интересы бизнеса. И не считаться с их интересами мы не можем, иначе они просто уйдут».

Фото: пресс-служба ЗС ПК

"