Posted 21 мая 2009,, 20:40

Published 21 мая 2009,, 20:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин встретился с коллективом ДВЖД

21 мая 2009, 20:40
Он находится визитом в Хабаровске, связанным с саммитом Россия - ЕС

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В конференц-зале Дорожного диспетчерского центра состоялась встреча Владимира Якунина с коллективом Дальневосточной железной дороги. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в службе по связям с общественностью ДВЖД, Президент ОАО «РЖД» рассказал о ходе реформирования железнодорожной отрасли, о создании Второй грузовой компании.
Затем состоялся конструктивный разговор, в ходе которого президент поинтересовался мнением дорожных диспетчеров о переменах, которые произошли в работе «движенцев» за последние годы. По мнению диспетчеров, основной проблемой остается недостаточное количество локомотивов на Комсомольском отделении. И это несмотря на то, что в последние годы, как заметил Владимир Якунин, в значительной мере удалось обновить тяговый подвижной состав – в 2008 году было закуплено 455 новых локомотивов (в 2006 году – 278 локомотивов, в 2007 – 317 единиц).
Со стороны руководства локомотивного хозяйства прозвучало предложение по строительству пункта технического осмотра локомотивов (ПТОЛ) на станции Комсомольск-Сортировочный. Это необходимо для организации эффективной работы одновременно в трех перспективных в плане грузоперевозок направлениях: Комсомольск - Токи, Комсомольск - Волочаевка и Комсомольск - Новый Ургал. Проект ПТОЛ уже разработан. По словам президента ОАО «РЖД», в ближайшее время вопрос о начале реализации данного проекта будет решен.
Другие вопросы касались отстающей нормативной базы, которая уже сегодня не соответствует современным требованиям перевозочного процесса, возможности использования выделившимися в самостоятельные структуры дирекциями части средств от подсобно-вспомогательной деятельности, тарификации пробега порожних вагонов, юридической помощи людям, у которых возникли проблемы с банками и т.д.
По мнению Владимира Якунина, на сети совместно с профсоюзами необходимо создать горячую линию юридической помощи людям, которые оказались в проблемных отношениях с банками.
Во второй половине дня президент компании принял участие в совещании по вопросам приграничного сотрудничества с Китаем и Монголией и задачах развития восточных регионов России под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

"