Posted 21 мая 2009,, 23:40

Published 21 мая 2009,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Приморье готовит заявку на создание в крае технопарка

21 мая 2009, 23:40
Речь идет даже не столько о технопарке в привычном понимании, а скорее о промышленной зоне с технопарком

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Приморский край, единственный из всех регионов Дальнего Востока, готовится участвовать в программе "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", сообщил исполнительный директор Центра научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества России и АТЭС (ТехноРАТЭС) Игорь Коршенко.
Об этом он сообщил на заседании круглого стола, посвященного федеральным целевым программам и привлечению инвестиций в инновационные проекты. Круглый стол прошел во Владивостоке по инициативе Приморского отделения Российского Союза машиностроителей.
«Приморский край, насколько мне известно, будет пытаться принять участие и создать на своей территории технопарк высоких технологий. Вернее, постановка вопроса здесь несколько шире, речь идет не о технопарке в привычном понимании, речь идет скорее о промышленной зоне, внутри которой будет встроен парк высоких технологий, что будет представлять некое единство», - сказал Коршенко.
Его словам на заседании круглого стола подтвердила замдиректора департамента связи и информатизации Приморского края Татьяна Ладыгина. По ее словам, активно ведется в работа в этом направлении.
«Мы еще не попали в программу, но шансы высоки, с Дальнего Востока не было ни одной заявки, вообще технопарки «заканчиваются» в Кемерово, а Дальний Восток и Сибирь вообще не участвуют в этом процессе. Составляем банк данных инновационных разработок. Может быть, предприятия Приморья захотят выступить инвесторами либо предоставить площади под технопарк», - сказала она.
«Финансирование будет выделяться на деятельность управляющей компании, которая, имея на руках перечень инновационных компаний или инновационных разработок, будет искать для них инвесторов, а также покупателей этих разработок», - отметила собеседница агентства.

"