Posted 22 мая 2009,, 06:07

Published 22 мая 2009,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Центробанк России отказался от доходности

22 мая 2009, 06:07
Регулятор не будет учитывать этот параметр при оценке экономического положения банков

МОСКВА. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Банк России ввел некоторые послабления для кредитных организаций, которые желают участвовать в системе страхования вкладов. В частности, при оценке экономического положения банков ЦБ отказался от учета объема получаемых ими доходов.

Как сообщает «Коммерсантъ», такие изменения Банк России внес в указание ЦБ 2005-У «Об оценке экономического положения банков»; действовать они будут с 1 июня текущего года до конца 2010 года.

Теперь при распределении финансово-кредитных организаций на 5 классификационных групп регулятор будет учитывать только объем их капитала, активов, ликвидности, а также качество управления и прозрачность структуры собственности.

Отметим, к первой группе, согласно указанию ЦБ, относятся банки, не имеющие особенных финансовых проблем, с «хорошими» оцениваемыми показателями. Во вторую группу входят кредитные организации, в работе которых выявлены недостатки, в течение года способные привести к возникновению проблем, если не устранить их вовремя. Банки, вошедшие в третью группу, имеют более серьезные недостатки, угрожающие интересам вкладчиков и кредиторов (но также устраняемые в течение года). В четвертую группу включаются банки, которые подобную угрозу уже создают, и ее устранение уже требует вмешательства акционеров. И, наконец, к пятой группе относятся банки, которые, если не подключатся акционеры, могут вовсе прекратить свою работу.

По мнению экспертов, ЦБ не случайно убрал из оценки такой критерий, как доходность банков, поскольку в условиях финансового кризиса это самое слабое их место. По данным Банка России, в марте 2009 года доходность российских кредитных организаций снизилась с 1,3 до 1,2 трлн. рублей, а количество убыточных банков в этом же месяце, по сравнению с началом года, возросло с 56 до 110.

По словам генерального директора Национального рейтингового агентства Виктора Четверикова, в том случае, если ситуация с ликвидностью стабилизировалась (о чем свидетельствует сокращение объемов кредитования Банка России), то доходность банковской системы продолжает падать, поскольку банкам некуда инвестировать деньги. Убытки же банков, согласно мнению эксперта, увеличиваются вследствие роста резервов по проблемным ссудам из-за роста просроченной задолженности.

Отметим, послабление будет означать для банков сохранение доступа к кредитованию в ЦБ, так как в беззалоговых аукционах могут участвовать лишь банки, входящие в первую и вторую групп. Исключение из норматива 2005-У показателя доходности, как отметил старший аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко, приведет к ослаблению надзора за банками.

В целом участники рынка ждут от регулятора большего: значительной либерализации требований, регламентирующих участие банков в системе страхования вкладов (ССВ). В нормативном акте, регулирующем эти требования, критерии доходности пока что присутствуют. Если они останутся там, Банк России уже этим летом может запретить некоторым банкам принимать вклады. Вместе с тем директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский возможности смягчения требований не исключает.

«Скорее всего, Банк России дождется итогов II квартала 2009 года, и если положение с доходностью не улучшится, то введет послабление и в рамках ССВ», – считает Виктор Четвериков.

«Отмена показателя доходности только в рамках надзора видимого результата банкам сегодня не даст, все равно им придется соблюдать эти же показатели для привлечения вкладов. Тем не менее действия ЦБ, по всей видимости, являются шагом на пути изменения требований для участия в ССВ», – считает директор финансово-аналитического департамента СБ-банка Алексей Колтышев.

"