Posted 21 мая 2013,, 21:38

Published 21 мая 2013,, 21:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Депутатов ЕАО тревожит дефицит "голубого" топлива

21 мая 2013, 21:38
По мнению экспертов, в нехватке газа виноваты "неучтенные" потребители

БИРОБИДЖАН. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Депутаты и приглашенные эксперты обсудили ситуацию с перебоями поставок бытового газа в районы Еврейской автономии. Об этом сообщили в управление по связям со средствами массовой информации и информатизации законодательного собрания ЕАО.

Участниками совещания, которое проходило под руководством председателя областного парламента Анатолия Тихомирова, были депутаты всех парламентских фракций, представители правительства ЕАО, муниципалитетов, руководители «Биробиджаноблгаза» и областного комитета тарифов и цен.

«В последнее время жалобы жителей области на перебои с газом стали регулярными и многочисленными. В некоторых селах люди с февраля не могут приобрести баллоны с топливом. Ситуация более чем серьезная, поэтому необходимо вместе выработать комплекс мер, который позволит исправить положение», - сообщил Анатолий Тихомиров.

Как считает руководитель «Биробиджаноблгаза» Владимир Масленников, тариф на топливо хотя и принят как экономически обоснованный, все же не покрывает реальных расходов предприятия. Но основная проблема, по его словам, состоит в том, что значительная часть топлива, которая заправляется в газораспределительные установки областного центра и других крупных населенных пунктов, остается неоплаченной.

«Приборы учета поставили сегодня две третьих населения, остальные платят по нормативу, то есть, по количеству официально зарегистрированных жильцов в квартире. И здесь начинаются проблемы. Формально регистрация есть у одного, а проживают три, четыре, а то и более человек. Есть квартиры, как правило, съемные, которые «приютили» одновременно десяток человек. Газ они потребляют бесплатно из общей газораспределительной установки, поэтому он заканчивается раньше нормативного срока. Приходится закачивать его снова, а это дополнительные расходы. Мы несем убытки, и, как следствие, средств на заправку газа в баллоны и доставку их в районы уже не хватает», - пояснил Владимир Масленников.

Чтобы устранить проблему, решено разработать законопроект, который бы ввел административную ответственность для собственников жилья, сдающих свои квартиры без оформления и регистрации договоров аренды.

Фото с сайта http://system-ags.ru

"