Posted 22 мая 2013,, 06:54

Published 22 мая 2013,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Где самый дешевый бензин в Приморье?

22 мая 2013, 06:54
НК "Альянс": "Компания не заинтересована в высоких ценах на топливо"

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко — Во Владивостоке прошла пресс-конференция с участием руководителей ОАО «Приморнефтепродукт», представителей НК «Альянс» и краевого управления федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Для России в целом и для Приморья в частности по-прежнему болезненной остается тема стоимости бензина.

Если говорить конкретно о Владивостоке, то самые низкие цены наблюдаются на заправках компании «Роснефть». Правда, в этом же и минус – из-за привлекательной стоимости и малого количества заправок в городе практически в любое время дня и ночи на этих заправках длинные очереди.

По-другому обстоят дела у крупнейшей на Дальнем Востоке сети заправочных станций НК «Альянс». АЗС цвета морской волны с фирменной символикой встречаются практически на каждом углу, однако и цены на них выше.


«Высокая цена на нефть и для потребителей неприемлема, и для нас нежелательна, - пояснил руководитель пресс-службы НК «Альянс» Андрей Румянцев, - Если утрировать, «Альянс» по сравнению с «Роснефтью» неконкурентоспособная компания. Но если совсем убрать «Альянс» с рынка, то кто-то эту нишу должен будет заполнить».

Так исторически сложилось, что в Приморье «Роснефть» в основном занимается тем, что продает сырье оптом, имея небольшую сеть заправок, а «Альянс» обладает самой большой сетью заправок в крае, однако компания остро нуждается в сырье.

Кроме того, по слова Андрея Румянцева, если перед «Роснефтью» поставить задачу достроить заправки в этом регионе, она «задушит» всех. Но пока «Роснефть» объясняет свою формулу бизнеса так: главное – добыча и оптовая продажа.

Поэтому, хочешь дешевый бензин – готовься постоять в очереди.

"