Posted 22 мая 2014,, 02:29

Published 22 мая 2014,, 02:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Водовод на Русский начнут прокладывать в конце мая

22 мая 2014, 02:29
Металлическая труба пройдёт по дну пролива

Водовод протянется на Русский остров от района Морского кладбища во Владивостоке: подготовительные работы уже идут на обеих сторонах пролива Босфор Восточный. Первая ветка должна быть запущена в опытную эксплуатацию к концу нынешнего года. Она обеспечит подачу на остров Русский около 20 тысяч кубометров воды ежедневно. Строительство водовода финансируют федеральный и краевой бюджеты - 1,669 миллиарда и 473 миллиона рублей соответственно.

Директор департамента градостроительства Приморского края Олег Ежов сообщил сегодня, что подводный этап работ начнётся в конце мая. Металлическую трубу первой нитки водовода строители проложат по дну пролива. Водолазы обследовали дно ещё в прошлом году. Трубы, по которым чистая вода потечёт на остров, изготовлены в Челябинске. На время подводных работ навигация в месте их проведения будет частично ограничена.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на Русском уже построены два резервуара, что позволяет обеспечить островитян 5-дневным запасом чистой воды. Всего на острове будет четыре резервуара, и ещё два - на материке, они уже наполовину готовы.

Вторую нитку водовода строители протянут в следующем году – тогда на остров ежедневно будет поступать 48 тысяч кубометров чистой воды. Пользоваться водопроводом смогут не только обитатели кампуса ДВФУ, но и жители посёлков Русского острова.

Фото: ura.ru

"