Posted 22 мая 2015,, 09:15

Published 22 мая 2015,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Депутаты считают уникальными перспективы сотрудничества с Китаем

22 мая 2015, 09:15
Во Владивостоке открылся форум инвестиционного, торгово-экономического сотрудничества и развития туризма между Приморским краем России и провинцией Цзилинь Китая

Форум собрал около 200 представителей органов власти и предпринимателей, как из Приморья, так и из провинции Цзилинь. В качестве почётных гостей на нём присутствовали председатель и депутаты Законодательного Собрания края. Перечень представленных экономических направлений весьма обширен: сельское хозяйство, производство и реализация продуктов питания, лесная и деревообрабатывающая промышленность, транспорт, логистика, туризм, сообщает пресс-служба заксобрания.

Китайскую делегацию, в которую входят генеральный консул КНР в Хабаровске Су Фанцю, представители провинциальных властных структур и бизнесмены, возглавляет первый секретарь комитета КПК провинции Цзилинь Баинь Чаолу. «У провинции Цзилинь и Приморья давние дружеские связи, – сказал он в приветственном слове. – Активно развиваются торговля и инвестиционное сотрудничество между нашими регионами. Нужно воспользоваться нынешним историческим моментом, чтобы увеличить масштаб наших двусторонних экономических связей».

На форуме были представлены наиболее перспективные совместные проекты. Подписано 24 соглашения о сотрудничестве в различных сферах экономики на общую сумму более 1 миллиарда 400 миллионов долларов. Кроме того, состоялись деловые переговоры между предпринимателями Приморского края и провинции Цзилинь.

«Нынешний форум – это серьёзный шаг вперёд во взаимоотношениях между нашими регионами, – отметил Виктор Горчаков. – По целому ряду совместных проектов уже предпринимаются конкретные действия. Те средства, которые придут в виде инвестиций в экономику Приморья – это серьёзные средства в казну края, это новые рабочие места, производство продукции, которая будет востребована не только в России, но и в Китае».

Среди масштабных проектов, реализуемых в Приморье, – развитие порта Зарубино, создание на его территории современного логистического центра, через который будут проходить в больших объёмах грузовые перевозки. Обсуждается возможность создания скоростной трассы, соединяющей провинцию Цзилинь и Приморский край.

«Китайские партнёры из провинции Цзилинь приехали к нам с конкретными предложениями, которые касаются многих сфер экономического сотрудничества, – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Джамбулат Текиев. – Нам необходимо воспользоваться таким уникальным шансом для развития наших отношений. Китайская сторона высказывает серьёзную заинтересованность в этом. Это важно ещё и потому, что у нас есть возможность развивать экономику Приморья ещё и за счёт инвестиций, которые предоставят китайские партнёры».

"