Posted 21 июня 2011,, 21:57

Published 21 июня 2011,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Предприниматели Еврейской автономии просят поддержку у Президента России

21 июня 2011, 21:57
Представители малого бизнеса считают, что необходимо облегчить налоговое бремя

БИРОБИДЖАН. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Представители малого бизнеса ЕАО направили коллективное обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил сегодня руководитель Организации предпринимателей по экономическому развитию (ОПЭР) ЕАО Александр Кацман.
По его словам, подписалось более 100 предпринимателей из Еврейской автономии. Цель коллективного обращения – попробовать снизить налоговую нагрузку, резко возросшую с начала текущего года. С 1 января 2011 года страховые выплаты поднялись с 14 до 34 процентов, что вызвало ряд проблем. Среди них – снижение рентабельности производства, сокращение рабочих мест, возвращение «серых» схем оплаты труда и т.д.
«Приведу в пример Сергея Абрамова. Это известный биробиджанский предприниматель, который в конце прошлого года запустил инвестиционный социальный проект – строительство горнолыжной базы в Биробиджане. Откуда берутся эти деньги? С основного вида деятельности Абрамова – производства мебели. Но если до повышения налогов производство мебели было прибыльным, то сейчас, по неофициальным сведениям, нет. Для честных предпринимателей, которые работают по закону и платят все налоги, произошедшее фискальное ужесточение - страшный удар», - рассказал А.Кацман.
По его мнению, страховые взносы повысили вследствие провала пенсионной реформы, которую проводил Михаил Зурабов. Образовавшиеся «бреши» в Пенсионном фонде законодатели решили закрыть путем «дополнительных поборов».
«Но для этого можно было найти другие источники финансирования, не подрывая малый бизнес. Например, заменить плоскую шкалу налогообложения на прогрессивную. В Биробиджане есть люди, которые зарабатывают в месяц по 60-100 тысяч рублей: почему они должны платить подоходный налог тоже в размере 13 процентов? Пусть платят больше», - пояснил А.Кацман.
По его словам, в настоящее время, чтобы выжить, представителям малого бизнеса нужно объединяться. При ОПЭР ЕАО уже действуют 5 профессиональных ассоциаций (парикмахеров, рестораторов, таксистов, производителей пластиковых окон и автобусников), и этот процесс продолжается. Практика показала, что к коллективному мнению людей дела в коридорах власти чаще прислушиваются.

Виктор Черненко

"