Posted 21 июня 2011,, 22:03

Published 21 июня 2011,, 22:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

УФАС по Амурской области сговора нефтяных компаний не выявило

21 июня 2011, 22:03
А цены на бензин продолжают неуклонно расти

БЛАГОВЕЩЕНСК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сговора не выявлено. Такой вердикт по делу нефтяных компаний вынесла сегодня комиссия амурского управления антимонопольной службы.
Владельцы заправок, где несколько недель назад бензин отпускали только по талонам, вздохнули спокойно. На заседании в областном УФАС владельцы заправок отстаивали автономность своих решений.
Антимонопольщики возбудили дело на «Дальневосточную нефтяную компанию», «Санго-Плюс», «Амуртранснефть» и «Содружество-Плюс» 13-го мая.
Причина – все как один закрыли розничную продажу топлива. Такая слаженность действий, констатируют сегодня специалисты, оказалась лишь совпадением.
«Комиссия УФАС по Амурской области приняла решение прекратить рассмотрение дела ввиду отсутствия признаков нарушения статьи 11 закона «О защите конкуренции», – резюмировала пресс-секретарь УФАС по Амурской области Надежда Головина. – Действия этих компаний по введению ограничений были вызваны именно объективными причинами».
Зато представители нефтекомпаний словно сговорились не давать комментариев журналистам. Но антимонопольной службе признались, что перебои с поставками до сих пор есть. На некоторых заправках и сегодня в наличии не все марки бензина, да и у обладателей талонов по-прежнему привилегии.
На одних АЗС затишье, на других – нескончаемые очереди. Кризис оказался на руку крупным компаниям. Водители уже свыклись с новыми ценами. Сегодня за литр 76-го придется отдать в среднем 26 рублей 20 копеек, это на 2 % больше, чем на прошлой неделе. 92-й подорожал примерно на столько же. Ценник сегодня – 27,36. Заправиться 95-м стоит почти 29 рублей за литр. Дизтопливо отпускают примерно по 27 рублей. Рост составил 1,6 %.
Между тем, оптовые цены на нефтепродукты в середине июня повысились еще больше. По данным амурского УФАС, в среднем на 3 с лишним процента.
На 8 подорожал 95-й. Такого роста специалисты не отмечали ни разу за последние месяцы. Теперь остается гадать и ждать, отразится ли этот подъем на розничных ценах.

Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"