Posted 22 июня 2011,, 10:07

Published 22 июня 2011,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Вячеслав Шпорт проинспектировал ход укрепления берега российской части Большого Уссурийского острова

22 июня 2011, 10:07
В октябре все работы должны быть завершены

ХАБАРОВСК. 22 июня.ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт проинспектировал ход укрепления берега российской части Большого Уссурийского острова
О том, что сделано на сегодняшний день губернатору доложил министр промышленности и транспорта края Владимир Быченко.
По его словам, на протяжении полукилометра береговой линии строители должны уложить около 30 тысяч кубометров скальника, 6 тысяч кубометров щебеночного грунта, из которых уже доставлена третья часть.
«Материалы для укрепления завозятся в район Осиновой речки, откуда баржами доставляются на берег. С подрядчиком оговорен срок выполнения работ, проблем с выполнением не возникает, все идет по графику», - рассказал министр.
Стоимость проекта оценивается в 130 млн. рублей, из которых 22 млн. – средства краевого бюджета. Как отметил губернатор, к началу экономического форума в Хабаровске в октябре этого года все работы должны быть завершены.
«Берегоукрепление даст возможность сохранить рельеф и границы острова, которые размываются водами Амура. Будет построен причал, начнется благоустройство территории. Для этого разработана концепция совместного освоения острова, предусматривающая строительство рекреационных и туристических объектов. Запланировано также возведение моста на остров с российской стороны, которое должно начаться в конце лета, деньги на это уже выделены», - рассказал Вячеслав Шпорт.
По его словам, реализация проекта будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края

Фото Валерия Спидлена

"