Posted 22 июня 2011,, 00:43

Published 22 июня 2011,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Железорудное месторождение "Пионерское" в Якутии досталось "Мечелу"

22 июня 2011, 00:43
Компания победила в аукционе, который проводился Роснедрами

ХАБАРОВСК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Российская горно-металлургическая компания «Мечел» сообщила о победе в аукционе на право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на месторождении «Пионерское» в Якутии. Конкурс проводился Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра), говорится в материале пресс-службы компании, передает РИА «Восток-Медиа».
Право пользования недрами получило ОАО ХК «Якутуголь». Компания, в соответствии с основными критериями конкурса, обладает необходимыми финансовыми и техническими средствами для освоения месторождения «Пионерское». Стоимость приобретения лицензии составила 330 млн. рублей. Срок действия лицензии – 20 лет.
Месторождение «Пионерское» расположено в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) в 127 километрах от города Нерюнгри и относится к Южно-Алданскому железорудному району. В 25 километрах восточнее месторождения проходит железная дорога для связи с Транссибирской магистралью, автодорога и ЛЭП.
Балансовые запасы месторождения «Пионерское» на 1 января 2010 года составляют более 137 млн. тонн железной руды с богатым содержанием железа, что позволит на начальных этапах разработки получать концентрат без использования сложных технологий обогащения. Общие перспективы прироста запасов месторождения оцениваются в 750 млн. тонн железной руды. Кроме железных руд на месторождении залегают запасы доломитов, которые могут использоваться для производства огнеупоров.
Согласно условиям аукциона в течение нескольких лет будет построено и введено в эксплуатацию предприятие по добыче и обогащению железной руды.
Особую важность для «Мечела» имеет то, что с приобретением лицензии на разработку месторождения компания существенно увеличила
собственную ресурсную базу», - прокомментировал событие генеральный директор ООО «УК Мечел-Майнинг» Борис Никишичев.

По сообщению пресс-службы «Мечела»

"