Posted 22 июня 2013,, 00:46

Published 22 июня 2013,, 00:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

"Преображенская база тралового флота" подвела итоги

22 июня 2013, 00:46
Событие года - выход на промысел большого морозильного траулера-рыбзавода "Генерал Трошев"

ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА В ОАО «Преображенская база тралового флота» состоялось годовое общее собрание акционеров, где были подведены итоги производственно-хозяйственной деятельности и рассмотрены финансовые показатели предприятия за 2012 год.

Всего повестка дня насчитывала шесть вопросов, по которым участники мероприятия вынесли соответствующие решения. Так, на собрании были утверждены годовой отчет общества и годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках за 2012 год и распределение прибыли. Также акционеры избрали членов ревизионной комиссии и совета директоров, утвердили аудитора общества, внесли изменения в устав и приняли решение о выплате дивидендов.

Как следует из годового отчета, в прошлом году ОАО «ПБТФ» продемонстрировало стабильную работу и сумело обеспечить свое функционирование с прибылью. По сравнению с предыдущим отчетным периодом чистая прибыль компании увеличилась на 170 миллионов рублей и составила 201 миллион. Ростом на 14,5 процента отмечен выпуск товарной продукции. Причем необходимо упомянуть, что обусловлен он был не только повышением оптовых цен, но и изменением структуры выпускаемой продукции за счет увеличения в общем объеме доли дорогостоящей рыбопродукции с более глубокой степенью первичной переработки. Предприятию также удалось, следуя в фарватере производственных традиций, сложившихся за последние несколько лет, еще немного нарастить один из основных показателей эффективности его работы – добычу рыбы. В 2012 году она достигла 108,7 тысячи тонн и стала свидетельством того, что преображенские рыбаки смогли сохранить за собой позиции в общероссийском и общекраевом вылове на уровне 2,5 и 13 процентов соответственно.

Событием года № 1 можно признать завершение строительства и выход на промысел большого морозильного траулера-рыбзавода «Генерал Трошев». Этого коллектив ОАО «ПБТФ» ждал несколько лет и возлагал на БМТР большие надежды, которые его экипаж постарался оправдать уже в первом промысловом рейсе. Приступив к работе 15 марта, «трошевцы» в условиях освоения нового судна смогли до конца года добыть и переработать более 15 тысяч тонн рыбы.

БМТР «Трошев» стал третьим крупнотоннажным траулером, вошедшим в состав предприятия за последние три года в рамках программы обновления и модернизации флота. Ее реализация позволяет компании сегодня существенно экономить на топливе, снижать затраты на ремонт и эксплуатацию устаревших среднетоннажных судов, от которых ОАО «ПБТФ» постепенно отказывается, и уменьшать непроизводительные потери промыслового времени в море. Также у базы флота появились новые возможности для глубокой переработки рыбы и расширения ассортимента выпускаемой продукции, поскольку все поступающие на предприятие траулеры оснащаются современными технологическими линиями. В связи с чем преображенцы не намерены отказываться от заявленной стратегии замены флота и рассматривают, несмотря на необходимость привлечения значительного объема заемных средств, варианты приобретения еще одного «крупнотоннажника». Именно эта задача (наряду с сохранением квалифицированных кадров и привлечением молодых специалистов, участием в совершенствовании законодательной и нормативной базы в области рыболовства и аквакультуры) признана на акционерном собрании приоритетной.

Помимо производственных и финансовых показателей до сведения акционеров была доведена и информация о социальной и благотворительной работе, которую ведет Преображенская база тралового флота в поселке Преображения. Оставаясь для него градообразующим предприятием, она реализует на территории рыбацкого поселка собственные программы поддержки культуры и спорта, школ и дошкольных учреждений, ветеранов, инвалидов и молодежи. На что в 2012 году было направлено более 24 миллионов рублей, из них 11 – ушло на строительство храма в честь Преображения Господня.

По завершении акционерного собрания прошло первое заседание вновь избранного совета директоров, по результатам которого его председателем вновь стал Сергей Саксин, а генеральным директором назначен Сергей Еремеев.

"