Posted 22 июня 2015,, 04:24

Published 22 июня 2015,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Малые и средние предприятия Сахалина могут освободить от налогов

22 июня 2015, 04:24
Такая идея прозвучала из уст полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева

Заместитель председателя правительства РФ и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев побывал на Сахалине, где ознакомился с работой местных береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Во время визита на рыбозавод Юрий Трутнев предложил обнулить ставку налога на прибыль для малых и средних предприятий области.

Во время осмотра цехов полпреду рассказали, что почти вся здешняя продукция реализуется на территории региона. В пиковый сезон на предприятии работают более 150 человек. Директор завода Николай Лысяк при этом отметил, что работать стало сложнее: если год назад предприятие брало кредит под 12 %, то в этом уже под 24 %. Завод старается не взвинчивать цены, чтобы товар не залёживался на складах.

Областные власти помогают малым и средним предприятиям с погашением процентных ставок по кредитам, есть льготы на электроэнергию и другие варианты поддержки. Но островным предпринимателям всё равно приходится нести затраты на оборудование, комплектующие, тару – её обычно привозят с материка.

По итогам инспекции в региональном правительстве состоялось совещание. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сказал:

«Сегодня более 80 процентов доходной части бюджета Сахалинской области составляют платежи нефтегазовых компаний. И если обнулить ставку налога на прибыль для новых проектов в сфере малого и среднего бизнеса, то казна не заметит потери этих средств. А для предпринимателей будет создан уникально благоприятный режим работы».

Глава региона сообщил, что уже с понедельника начнётся проработка механизмов реализации этой идеи. Правительство Сахалинской области готовится в ближайшее время обнародовать их.

"