Posted 22 июня 2015,, 07:08

Published 22 июня 2015,, 07:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Вячеслав Шпорт призвал петербуржский бизнес в хабаровские ТОРы

22 июня 2015, 07:08
Он встретился с членами Торгово-промышленной палаты Северной столицы

Губернатор Вячеслав Шпорт призвал представителей петербургского бизнеса активно подключаться к воплощению перспективных проектов территорий опережающего социально-экономического развития на площадках Хабаровского края. С таким предложением он обратился на встрече с членами Торгово-промышленной палаты Северной столицы. По мнению главы региона, это сделает сотрудничество между территориями более эффективным.


«В последние годы сотрудничество края с Санкт-Петербургом стало ещё более интенсивным, особенно в сферах поставки производственно-технической продукции, обмена новейшими технологиями, научно-техническими разработками, инновационными предложениями. В прошлом году сумма контрактов по данным направлениям превысила 5 миллиардов рублей. Это хорошая база для обстоятельной подготовки совместных проектов», — отметил Вячеслав Шпорт.


На встрече с бизнес-сообществом министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка представил экономический и инвестиционный потенциал региона, а компании, планирующие принять участие в реализации проектов на ТОРах в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, рассказали о своих проектах.


«В частности компания «Энергия» презентовала петербургским бизнесменам проект завода «Эпсилон-2» — современного предприятия по изготовлению в Городе юности комплектующих для авиастроения. У потенциальных инвесторов Северной столицы проект вызвал большой интерес», — рассказал первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин.


Как писало РИА «Восток-Медиа», Вячеслав Шпорт во время нынешнего участия в экономическом форуме встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, результатом чего стало намерение подписать новое соглашение о сотрудничестве на 2016-2020 годы, а также с директором и постоянным представителем Всемирного банка в России Михаилом Рутковским.

"