Posted 22 июля 2013,, 06:54

Published 22 июля 2013,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

В Хабаровском крае запущен горно-обогатительный комбинат "Белая Гора"

22 июля 2013, 06:54
Ежегодно там будут перерабатывать до 1,5 млн тонн золотосодержащей руды

ХАБАРОВСК. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Николаевском районе состоялась сдача в эксплуатацию первой очереди ГОКа «Белая Гора». В церемонии запуска производства приняли участие Вячеслав Шпорт, члены правительства края, а также генеральный директор управляющей компании ООО «Руссдрагмет» Валерий Ойф, сообщает пресс-центр правительства региона.

Строительство ГОКа началось в феврале 2012 года, вложения в проект составили 5,6 млрд рублей. За полтора года здесь построены золотоизвлекательная фабрика, хвостохранилище, котельная, вахтовый посёлок на 300 мест, административный корпус, склады ГСМ, химических реагентов и взрывчатых веществ, полигон твёрдых бытовых отходов, дороги, ЛЭП, водозабор и другие объекты. Технологический процесс на предприятии отвечает самым современным требованиям производственной и экологической безопасности.

Ввод объекта в эксплуатацию с последующим выходом на проектную мощность в 2014 году позволит ежегодно перерабатывать до 1,5 млн тонн золотосодержащей руды и получать около 3 тонн золота в слитках Доре. По результатам последних геологоразведочных работ, запасы металла на месторождении обеспечат работу предприятия на ближайшие 10 лет. Для дальнейшего наращивания минерально-сырьевой базы ГОКа геологоразведка продолжается.

«Ввод в эксплуатацию первой очереди нового горно-обогатительного комбината «Белая Гора» - это ещё один шаг к укреплению экономики края и повышению качества жизни в районе. После выхода объекта на проектную мощность в 2014 году здесь будет создано около 800 рабочих мест. Налоговые поступления в краевой и районный бюджеты составят более 350 млн рублей, что позволит увеличить финансирование социальных программ в Николаевском районе», - отметил в ходе церемонии и. о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Николаевский район для нашей компании является базовым. Более десяти лет мы работаем на месторождении Многовершинное, сегодня вводим первую очередь ГОКа. Мы планируем и в дальнейшем эффективно сотрудничать с руководством края, реализуя долгосрочные проекты, которые будут способствовать раскрытию огромного инвестиционного потенциала Хабаровского края», - подчеркнул генеральный директор управляющей компании ООО «Руссдрагмет» Валерий Ойф.

С 2010 года золоторудное месторождение осваивает ООО «Белая Гора» под управлением ООО «Руссдрагмет». Обе компании входят в состав международной акционерной компании «Хайланд Голд Майнинг» (Highland Gold Mining). Горно-обогатительный комбинат «Белая Гора» включен в перечень инвестиционных проектов, вошедших в основные направления развития горнодобывающей промышленности Хабаровского края на период до 2015 года. Правительством края были оперативно решены вопросы предоставления предприятию земельных участков, оказано содействие в проведении государственной экспертизы материалов проекта, оформлении иной разрешительной документации.

Фото lenta.ru

"