Posted 22 августа 2013,, 06:03

Published 22 августа 2013,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Что с рыбной отраслью Приморья?

22 августа 2013, 06:03
Вновь собираются создать рыбоперерабатывающий комплекс и реализовать-таки поручения президента

ВЛАДИВОСТОК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Перечень поручений по вопросам рыбохозяйственного комплекса, утверждённый президентом, – серьёзное дополнение к ранее поставленным задачам, отметил вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко. Он подчеркнул, что работа по этим направлениям в крае уже идёт.

«В текущем году первым серьёзным импульсом для развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края и всего Дальнего Востока было мартовское поручение президента Российской Федерации Владимира Путина», – заявил в интервью информационному агентству «FishNews» вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

В частности, была поставлена задача проработать предложения о создании на Дальнем Востоке рыбоперерабатывающего кластера с современной портовой инфраструктурой и холодильными мощностями.

В конце июля вопрос рассматривался на заседании Правительственной комиссии. В итоге участники заседания сошлись во мнении, что лучше всего для строительства рыбоперерабатывающего комплекса подходит Приморский край – проект по созданию в регионе кластера представил губернатор Владимир Миклушевский. Планируется, что в состав рыбопромышленного комплекса войдут холодильные мощности, современная портовая и транспортная инфраструктура, а также прочие объекты, обеспечивающие полный цикл производства, торговый центр.

Перечень поручений, который Владимир Путин утвердил 16 августа, – серьёзное дополнение к ранее поставленным задачам, считают в администрации Приморского края.

«Речь идёт о необходимости утвердить комплекс мер по обеспечению населения качественной пищевой рыбопродукцией, в том числе – за счёт повышения степени переработки рыбы на нашем, российском берегу. Те задачи, которые определены в госпрограмме развития рыбного комплекса Приморского края, серьёзно корреспондируются с теми положениями, которые определены в этих поручениях, – комментирует Сергей Сидоренко. – Могу сказать, что работа по этим направлениям в Приморье уже идёт».

Так, по поручению губернатора начата проработка создания на территории края двух рыбных рынков. В ряде спальных районов муниципальных образований организована торговля рыбопродукцией как с передвижных торговых точек, так и со стационарных лотков.

«При этом начата работа по проектированию рыбохозяйственного кластера Дальнего Востока. Он будет включать в себя современные холодильные мощности, заводы по переработке и позволит, по оценкам учёных, до двух третьих добычи рыбохозяйственной продукции на Дальнем Востоке хранить и перерабатывать именно на российском берегу. Это как раз те задачи, которые определены в перечне поручений Владимира Путина», – добавил вице-губернатор Приморского края.

Сергей Сидоренко также отметил важность вопросов улучшения качества рыбопродукции и увеличения её потребления населением.

«Приморец в среднем потребляет на 10 килограммов рыбы больше, чем средний россиянин. И для нас важно, чтобы вся рыбопродукция была высокого качества. Для этого необходимо развивать береговую рыбопереработку, чему призваны помочь в том числе и различные механизмы субсидирования рыбоперерабатывающих комплексов. Важно, что объём рыбопереработки в Приморье ежегодно увеличивается», – заявил Сергей Сидоренко, передаёт пресс-служба губернатора Приморья.

Остаётся добавить, что создании рыбоперерабатывающего комплекса в Приморье говорили ещё в 2007 году, только начиная готовится к проведению саммита АТЭС...

Фото http://www.itar-tass.com/c145/404357.html

"