Posted 22 августа 2017,, 13:40

Published 22 августа 2017,, 13:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

В России хлеб поразила картофельная болезнь

22 августа 2017, 13:40
В России на прилавках зачастую встречается некачественный и даже опасный для здоровья хлеб. Согласно информации, предоставленной Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за первое полугодие 2017 г. с реализации было снято более 5 тыс. т хлебобулочной продукции.

Экспертов особенно настораживают бесконтрольные поставки в магазины практически смертельно опасного хлеба. В батонах довольно часто встречается картофельная болезнь, которую вызывают споры палочки В. Mesentericus, преимущественно распространяющаяся на картофель, но если она поражает зерно, то переходит на муку и затем на белый хлеб. Ржаные изделия к заболеванию более устойчивы, а вот классические батоны и разнообразные булочки – идеальная среда для развития картофельной палочки. Об этом сообщает utro.ru.

Проявляет себя заболевание обычно через пару суток после выпечки, следовательно, такой пораженный хлеб опасен для здоровья – он вызывает кишечные расстройства и аллергические реакции. Определить опасный батов довольно просто: мякоть темнеет, на ней появляется слизь, изделие приобретает затхлый запах гниющих фруктов. Важно также помнить, что такой хлеб нельзя давать не только людям, но и скотине, а также кормить им птиц и рыб.

При первых признаках картофельной болезни изделие нужно упаковать в пленку и выбросить, а хлебницу тщательно вымыть, рекомендуют специалисты.

"