Posted 21 сентября 2008,, 21:58

Published 21 сентября 2008,, 21:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Мировой экономический кризис открывает для России новые возможности

21 сентября 2008, 21:58
Правительство уже готовит ряд мер по развитию производительности труда и повышению энергоэффективности

ВЛАДИВОСТОК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Российская экономика серьезно недоинвестирована, и у нее есть хорошие возможности "сделать рывок", заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на VII Международном инвестиционном форуме Сочи-2008.
По ее словам сообщает «Финмаркет», мировая экономика в настоящее время переживает непростые времена, и происходит переосмысливание роли мировых финансовых организаций. "Это открывает новые возможности для России", - заявила министр.
Глава Минэкономразвития напомнила, что в настоящее время уже подготовлена концепция развития страны на период до 2020 года, ставящая основной целью развитие человеческого капитала. При этом она отметила, что будут сделаны существенные инвестиции как в социальную сферу, так и в инфраструктуру. По словам Э.Набиуллиной, только на развитие транспортной инфраструктуры за 6 лет будет выделено более 200 млрд рублей бюджетных средств.
В то же время министр подчеркнула, что "главную роль будут играть частные инвестиции", а роль государства заключается в создании благоприятных инвестиционных условий. В частности, она отметила, что уже принят ряд налоговых новаций по стимулированию инвестиций в переработку, готовится план мер по развитию производительности труда, повышению энергоэффективности.



"