Posted 22 сентября 2008,, 03:11

Published 22 сентября 2008,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

ВМТП ожидает грандиозное событие

22 сентября 2008, 03:11
В конце этой недели во Владивостокский морской торговый порт придут новые контейнерные перегружатели

ВЛАДИВОСТОК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые за последние 25 лет во Владивостокский морской торговый порт поступит мощное оборудование для переработки контейнеров.
Как сообщает пресс-служба компании, четыре контейнерных перегружателя весом около 1000 тонн каждый прибудут в бухту Золотой Рог на специальном теплоходе «Цзеньхуа 18», длина которого 229 метров, ширина 40 метров. Два причальных контейнерных перегружателя (STS) грузоподъемностью 50 тонн и два складских перегружателя (RMG) грузоподъемностью 45 тонн построены специально для ВМТП компанией Shanghai Port Machinery Co . Ltd (ZPMC). На сегодняшний день эта китайская компания является одним из лидеров в области производства специализированного оборудования по перегрузке контейнеров.
Процедура выгрузки столь же уникальна, как и оборудование. После швартовки судно опустится под воду до уровня верхней отметки причала. Затем по специальным выгрузочным рельсам перегружатели будут перемещены на сушу.
Новое оборудование предназначено для эксплуатации на 15-ом и 16-ом причалах Владивостокского морского торгового порта. Приему тяжеловесных перегружателей предшествовал полуторалетний период подготовки. В рамках перепрофилирования причала №15 под контейнерный терминал были проведены мероприятия по реконструкции покрытия, подкрановых и железнодорожных путей, инженерных и электрических сетей.
После установки контейнерных перегружателей на территории причала №15 заработает еще один специализированный контейнерный терминал пропускной способностью 100 тыс. TEU в год. Он позволит увеличить технические возможности порта по переработке контейнеров (с учетом мощности Владивостокского контейнерного терминала) до 350 тыс. TEU в год.
Реализация масштабного проекта по запуску нового контейнерного терминала ВМТП - это один из залогов успешного развития Региональной транспортно-логистической системы Приморья, что в итоге обеспечит и растущие потребности экономики Дальнего Востока, и решение задач по развитию транспортной инфраструктуры страны.

"