Posted 21 сентября 2011,, 21:22

Published 21 сентября 2011,, 21:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Центры роста помогут поднять добывающую отрасль Хабаровского края

21 сентября 2011, 21:22
Об этом шла речь на экономическом совете при губернаторе

ХАБАРОВСК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Проблемы использования минерально-сырьевой базы региона обсуждались на очередном заседании экономического совета при губернаторе Хабаровского края. Оно прошло под руководством его председателя, академика РАН Павла Минакира.
С докладом о перспективах и направлениях социально-экономического развития Хабаровского края выступил старший научный сотрудник Института тектоники и геофизики ДВО РАН Виктор Крюков.
Автор сделал акцент на использовании потенциала минерально-сырьевой базы Хабаровского края. В своем исследовании ученый обозначил «центры роста», в которых необходимо создание благоприятных условий для развития добывающей отрасли.
Виктор Крюков выделил восемь территориально-производственных узлов – Охотский, Чумиканский, Николаевский, Ургальский, Комсомольский, Советско-Гаванский, Хабаровский и Вяземский, нацеленные на реализацию конкретных проектов в сфере природопользования. Так, по его мнению, при условии ввода в эксплуатацию ряда изучаемых золоторудных объектов, Николаевский узел вполне может стать «золотым цехом» края.
Сегодня, по данным ученого, в Хабаровском крае фиксируется устойчивое снижение объемов добычи золота с 21,2 т в 2004 году до 15,2 т в 2010 году.
Кроме того, Виктор Крюков указал на необходимость более рационального использования потенциала недр края – извлекать из руды не только золото и серебро, но и содержащиеся в ней редкоземельные металлы, которые востребованы сегодня на рынке, сообщает пресс-центр правительства региона.

лз

"