Posted 22 сентября 2017,, 04:27

Published 22 сентября 2017,, 04:27

Modified 1 сентября 2022,, 05:48

Updated 1 сентября 2022,, 05:48

В России знают, как вывезти рекордный урожай зерна

22 сентября 2017, 04:27
Участники рынка: портовой и железнодорожной инфраструктуры достаточно для обеспечения объёма перевозок

По сбору урожая зерновых Россия может побить советский рекорд 1978 года, когда собрали 127 миллионов тонн. Нынешний прогноз Минсельхоза достаточно близок к данному показателю. В интервью газете «Коммерсантъ» президент ГК РТК (включает «Русагротранс») Константин Засов очертил возможности рынка грузоперевозок.

Большую часть урожая сельхозпроизводители смогут экспортировать через порты РФ. Однако на рынке сомневаются – хватит ли для рекордных поставок вагонов-зерновозов и инфраструктуры.

«Если соберём больше 130 миллионов тонн, при 15 миллионах переходящего остатка можем столкнуться с желанием продать. Инфраструктуры — портовой и железнодорожной — достаточно для обеспечения объёма перевозок. Но если все накопленные 145 миллионов участники рынка захотят продать в сентябре или октябре, это будет технологически невозможно», – пояснил Константин Засов.

По его словам, в данный момент все заявки, подтверждённые терминальной инфраструктурой, обеспечиваются. Но тема кумулятивного предъявления всё же стоит на повестке дня. Игроки зернового рынка должны осознавать: нельзя проделать сложную транспортно-торговую операцию за один месяц.

«У нас есть опыт: в прошлые годы ежемесячно вывозились рекордные 4,6 миллиона тонн. «Русагротранс» в среднем в стабильные отрезки распоряжается 25 – 30 тысячами вагонных отправок в месяц. Сейчас их у нас 45 тысяч, но чуда не может произойти. Нельзя ставить вагоны на рельсы вторым слоем, в два яруса», – рассказал о зерновом ажиотаже топ-менеджер. На его взгляд, данному процессу необходимо правильное планирование со стороны как продавцов, так и покупателей.

Компания «Русагротранс» каждый год приобретает тысячу – две вагонов. К новому году парк расширится до 30 тысяч единиц, не считая дочерней структуры в Казахстане. Разработана программа реновации.

«У нас крайне позитивный опыт работы на рынке перевозок, мы как инвесторы ощущаем там себя крайне комфортно. Рынок будет с вагонами», – отметил Константин Засов.

Руководитель компании выразил надежду, что в России сохранятся механизмы государственной поддержки агропромышленного комплекса «для новых рекордных урожаев»:

«Сегодня все клиенты, которые имеют с нами долгосрочные отношения, а таких большинство, будут обеспечены вагонами, цена со всеми обговорена. Никакой катастрофы на рынке нет».

"