Posted 21 сентября 2017,, 23:52

Published 21 сентября 2017,, 23:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Жители Хабаровского края стали покупать больше продуктов и машин

21 сентября 2017, 23:52
За восемь месяцев 2017 года в регионе реализовали товаров на 194 миллиарда рублей

В правительстве Хабаровского края главы городских округов и муниципальных районов обсудили динамику основных показателей в области розничной торговли. Участники совещания сошлись во мнении, что в регионе растёт покупательский спрос, у жителей появилось больше возможностей тратить деньги не только на товары первой необходимости.

За восемь месяцев 2017 года жители региона сделали покупок на 194 миллиарда рублей. Это на два процента больше, чем годом ранее. Меняются и предпочтения потребителей, которые стали больше покупать непродовольственных товаров. В этой сфере продажи увеличились на четыре процента.

«Мы видим, что если в прошлом году жители тратили деньги в первую очередь на покупку социально-значимых товаров, то в этом году ситуация иная: растут продажи легковых автомобилей, компьютеров, аудио- и видеоаппаратуры, мобильных телефонов, лекарств, спортивного оборудования. Это связано с тем, что стоимость потребительских товаров стабилизировалась. В этом году рост цен был незначительным и самым низким за последние десять лет», — отметил председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства края Николай Крецу.

По-прежнему основная статья расходов жителей приходится на продукты питания. Их с начала года продали на 113 миллиарда рублей. В этой сфере также отмечен рост, но незначительный — один процент. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, отчасти это связано с активным развитием торговых сетей. По этому показателю край занимает второе место на Дальнем Востоке после Камчатки. В первую очередь речь идёт о крупных ритейлерах, которые за счёт больших объёмов продаж предлагают скидки. Помогают и социальные магазины, которых за год стало больше на 30 %. Там предприниматели снижают цены за счёт льготной аренды.

Положительную динамику отмечают и в области ярмарочной торговли. Сейчас в регионе работают 90 ярмарок, где предоставлено более пяти тысяч торговых мест. Половину из них занимают сельхозпроизводители.

Всего в Хабаровском крае работают 7599 предприятий розничной торговли. В основном это индивидуальные предприниматели и компании. На тысячу жителей приходится 775 квадратных метров торговых площадей. Это выше регионального норматива.

"